Карта сайта
 
     Новый Центр молодежного инновационного творчества открылся на базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл 18 апреля новый Центр молодежного инновационного творчества на базе Инженерного лицея для одаренных детей КНИТУ-КАИ. В мероприятии также приняли участие ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.

На входе президента Татарстана встретили ученики Инженерного лицея и их творение – спроектированный руками лицеистов робот, который поприветствовал гостей на русском и татарском языках. Перед торжественным открытием Рустам Минниханов осмотрел инженерный лицей, побывал в учебных классах, где занимаются школьники, ознакомился с учебной программой, а также посетил уроки английского языка и музыки. Кроме этого, были представлены цели Инженерного лицея КНИТУ-КАИ на ближайший учебный год. В планах - введение в эксплуатацию спортивного блока и жилого отделения интерната, рассчитанного на 180 проживающих. Это позволит увеличить число учащихся с 52 до 200 человек.

Далее Рустам Минниханов осмотрел специализированную проектную зону и мастерские, где проводятся занятия на современных программных и аппаратных комплексах. Ребята презентовали президенту свои проекты и разработки.

После этого состоялась торжественная церемония открытия нового Центра молодёжного инновационного творчества. На этой площадке будут проходить мастер-классы, курсы, кружки по робототехнике, программированию, 3D-моделированию по лазерным технологиям и другой направленности. Основная цель создания ЦМИТ – пробудить интерес детей и молодежи к естественным наукам и современным технологиям, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к современному оборудованию.

«Сегодня мы движемся к своей цели и развиваем компетенции, необходимые для нашей страны. Благодаря открытию таких центров молодёжь может стать более конкурентной и занять высокие позиции в своих направлениях. Я считаю, что методическое руководство будет осуществляться через КНИТУ-КАИ. Республика, в свою очередь, поддерживает и будет поддерживать все эти начинания», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В это же время в режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие ещё трёх центров - «Имидж» в Альметьевске, «Перспектива» в Набережных Челнах и «Кидспейс», который находится на территории стадиона «Казань-Арена». Теперь на территории республики действуют 14 Центров молодёжного инновационного творчества. 

Фотографии Марселя Бадыкшина


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ