Карта сайта
 
     Научно-практическая конференция «Инженер – профессия будущего»
 Новости
 
 
 

 





14 апреля  на базе КНИТУ-КАИ при организации Отделения СПО в ИАНТЭ («Технический колледж») состоялась  научно-практическая конференция «Инженер – профессия будущего», в которой приняли участие более 40 учащихся школ г.Казани, Республики.  Открыла конференцию директор «Технического колледжа» Сибгатова Кадрия Ильдашевна, пожелав всем успехов  на научном поприще и достижения поставленных целей.

  В рамках конференции работа велась по трем секциям: математическая и естественно-научная, гуманитарная и социально-экономическая и  инженерные идеи.  В ходе конференции  были заслушаны доклады и проекты, которые сопровождались яркими и убедительными презентациями,  демонстрацией макетов и  моделей инженерных разработок учащихся.

Особый интерес у жюри вызвали работы, которые имеют практическую ценность. Например, в гуманитарной и социально-экономической  секции бурное обсуждение вызвала работа учеников школы №117  на тему: «Исследование акустической среды школы №117».  В своей работе ребята изучили не только теоретический материал по данному вопросу, но и провели ряд практических исследований – самостоятельно определили уровень шума в стенах школы шумомером, провели мониторинг заболеваемости среди учащихся школы и завершением работы стал социально-акустический опрос в виде анкетирования. Кроме  того, ребята внесли ряд предложений по оздоровлению акустической  среды школы.  Работа ребят была оценена на высоком уровне и заслуженно получила 1 место в секции.

2 место в этой секции получил Кан Эльдар с работой на тему: «Инженерное образование в России: история, концепция, перспективы.  3 место разделили Марьина Виталия «О проблеме глобального потепления и способах ее решения»  и  Хазипова Элина, Смолякова Ксения и Абдуллина Айгуль с работой: «Вода, которую мы выбираем».

 Участники Математической и естественнонаучной  секция и  секции «Инженерные идеи» представили исследования в области математики, физики и техники.  Многие  представленные проекты были отмечены жюри за смелые идеи, пути и методы решения проблем современности.

Математическая и естественно-научная секция:

1 место в конференции получила Габдрахманова Алсу за работу «Сравнительный анализ состояния биосферы Авиастроительного района г.Казани». 2 место получила Вишленкова Анна за работу «Вода, лед и их свойства», 3 место – Гатауллин Артур «Исследование влияния выхлопных газов на здоровье жителей Татарстана. Модернизация автотранспорта как путь улучшения экологической ситуации в Республике Татарстан».  Лауреатами в секции стали Шакиров Д. с работой «Золотое сечение» и Нотфуллин Ф. «Число «Пи»: связь между прошлым и будущим».

Секция Инженерные идеи:

1 место разделили  Шакиров Карим  с проектом «Станки с ЧПУ» и Фахрутдинов Алмаз с проектом «Линейные станки для резки пенопласта СРП-1 и СРП-1М».

2 место – Яхин Раниль «Самодельный квадроцикл».

3 место – Зарипов Ильдар – «Zu-14, скоростная РУ модель электролета».

Лауреатами в этой секции стали Бабаев Александр, ученик 5-го класса, с проектом «Изготовление новой модификации транспортира» и Терехин Михаил  с работой «Инженерная технология «Наносфера».

Вся конференция прошла на высоком уровне, в дружеской и творческой атмосфере. Для учеников 9-11 классов – это не только опыт и первые шаги на научном поприще, но и уникальная возможность  заработать дополнительные баллы к ЕГЭ.

Мы благодарим всех ребят и желаем дальнейших успехов в этом нелегком, но интересном деле!

Фотографии


Отделение СПО в ИАНТЭ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ