Карта сайта
 
     Торжество науки: в КНИТУ-КАИ отметили первый полет человека в космос
 Новости
 
 
 

 





55-летний юбилей со дня полета Юрия Гагарина в космос отметили 12 апреля в КНИТУ-КАИ. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции “Подними голову!”, организованной Роскосмосом и Управлением внеучебной работы.

Участники флешмоба, посвященного Дню космонавтики, запустили в небо по всей стране 108 тысяч шаров с портретом Юрия Гагарина – по одной тысяче за каждую минуту его полета. Акция прошла в крупных городах России. В Казани праздник науки прошел на площади между 2-м и 8-м учебными зданиями КНИТУ-КАИ, где собрались студенты и сотрудники вуза, школьники Казани и горожане.

На месте проведения флешмоба установлена символическая ракета с красной кнопкой, нажав на которую, каждый сможет сказать: "Я люблю космос!". Счетчик на ракете остановится 30 апреля, после чего будут подведены итоги акции.

Мероприятие посетил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: “Сегодня мы с вами отмечаем 55-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос - величайшего события в истории человечества. Вклад в это событие внесли не только тысячи инженеров и ученых, которые разработали космическую систему, которые построили в казахстанской степи “Байконур”, но и миллионы наших сограждан: они ковали эту победу”.

Непосредственный вклад в успех первого полета человека космоса внес и наш вуз. В 1945 году в КАИ открылась первая в стране кафедра ракетных двигателей, на которой работали и Сергей Королев, и Валентин Глушко. На кафедре и в конструкторском бюро и при авиационном заводе №16 они испытывали жидкостные реактивные двигатели.

Еще одна связь нашего университета с полетом в космос - через Андрея Туполева. Под руководством генерального конструктора авиационного промышленности СССР Сергей Королев защищает дипломную работу - свою первую авиационную разработку, самолет СК-4.  

Помимо запуска шаров, на площадке работала выставка научно-технического творчества, на которой молодые ученые и ученики Инженерного лицея презентовали  свои разработки.

Уже после флешмоба студенты могли послушать выступления ученых КНИТУ-КАИ, членов Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. Циолковского, ветеранов космонавтики. Так, на конференции, посвященной 55-летию полета Гагарина в космос, выступили с докладами д.т.н., профессор, Президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), академик РАКЦ Виталий Алтунин, ветеран отечественной космонавтики, заслуженный создатель ракетно-космической техники, заслуженный испытатель ракетно-космической техники, почетный член РАКЦ, д.ф.-м.н., профессор Урал Закиров, директор НТБ КНИТУ-КАИ, заслуженный работник высшей школы РФ, д.п.н., профессор Галина Ившина, член-корреспондент РАНЦ, д. фил. н., профессор Натан Солодухо, член РАКЦ, к.ф.-м.н., доцент Александр Гусев. Так, например, студенты узнали, что за месяц до полета Гагарина под Заинском приземлились его предшественники - собака-космонавт “Чернушка” и макет испытателя “Иван Иванович” и многое другое.

Фотографии


Управление по связям с общественностью, Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ