Карта сайта
 
     Наука в КНИТУ-КАИ. Сергей Курынцев: «В КНИТУ-КАИ представлен широкий спектр технологического и исследовательского оборудования»
 Новости
 
 
 

 





Сергей Курынцев, канд. экон. наук, доцент кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности, проект - «Научно-технические основы применения лазерных технологий с целью повышения энергоэффективности и производительности промышленных предприятий», обладатель стипендии Президента РФ:

«Моя работа заключается в исследовании сварных соединений, полученных лазерной сваркой, а также в отработке технологии лазерной сварки и обработки. Сейчас лазерная сварка применяется в авиастроении, машиностроении, медицине, нефтедобывающей промышленности, микроэлектронике. Проводятся работы, связанные с производством энергетических установок, где можно применять только лазерную сварку, так как применение методов сварки с более высоким удельным тепловложением невозможно. Одна из  актуальных разработок - сварные соединения металлических фольг толщиной 20 микрометров, применяемые в изделиях микроэлектроники.

Научный путь стартовал в Институте авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ. Полученные мной, в студенческие годы, знания применяются при разработке технологий лазерной сварки на базе инжинирингового центра «КАИ-Лазер» для малых и средних предприятий Республики Татарстан и соседних регионов. Огромный плюс инжинирингового центра в том, что мы можем заниматься там научно-исследовательской работой, решать наукоемкие проблемы промышленных предприятий, набирая бесценный опыт, совершенствовать лазерные технологии.

Отмечу, что уже отлажена совместная работа с предприятиями, где наша часть - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа: мы решаем технические и технологические задачи, на которые у производства нет времени, так как им, как правило, нужно готовое решение поставленной задачи. Над решением некоторых задач мы работаем совместно с предприятиями. Если предприятие обращается к нам за помощью, то задача – показать все возможности современного технологического и исследовательского оборудования, представленного в КНИТУ – КАИ и наших инжиниринговых центрах, все возможные варианты совместной работы.

В настоящее время в КНИТУ-КАИ и на базе инжиниринговых центров представлен широкий спектр технологического и исследовательского оборудования, на котором можно работать, есть объект исследования, есть проблема, которую надо решать».


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ