Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялось заседание Ученого совета
 Новости
 
 
 

 





Заседание Ученого совета КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ состоялось 28 марта. По сложившейся традиции в самом начале чествовали сотрудников и студентов вуза. Поздравление с юбилеем принимал профессор кафедры радиотехнических и телекоммуникационных систем Геннадий Щербаков.

Стоит отметить, что копилка университета пополнилась множеством наград, благодаря учащимся и работникам КНИТУ-КАИ. Благодарность Президента Республики Татарстан за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике, активное участие в подготовке и проведении в г.Казани XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» вручена директору КСК «КАИ ОЛИМП» Ринату Юсупову.

Сразу несколько профессоров КНИТУ-КАИ - членов Оптического общества им. Д.С. Рождественского отмечены наградами за выдающиеся достижения педагогической  деятельности и  совершенствование оптического общества: дипломом и медалью  А.А. Лебедева - заведующий кафедрой радиоэлектронных и квантовых устройств Герман Ильин; дипломами и медалями  С.Э.Фриша – профессор кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств Виктор Воронов, заведующий кафедрой радиофотоники и микроволновых технологий Олег Морозов, профессор кафедры оптико-электронных систем Надежда Павлычева.

Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ коллективу КНИТУ-КАИ за проведение Всероссийской студенческой олимпиады по рекламе и связям с общественностью вручили заведующей кафедрой истории и связей с общественностью Ирине Гатауллиной. Отметим, что команда Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева-КАИ завоевала третье место. Студентка КНИТУ-КАИ Галия Асадуллина в личном первенстве  награждена Дипломом III степени. Она заняла второе место в конкурсе тестирования.

Благодарности за вклад в новый проект университета – Эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ – удостоены Сергей Чермошенцев, Олег Морозов, Азат Гайсин.

Стоит сказать, что новое поколение молодых ученых не отстаёт от своих наставников и более старших коллег. Так, по итогам конкурса 2016 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук, проводимого Министерством образования и науки РФ и Советом по грантам Президента РФ, победителями в категории «Технические и инженерные науки» стали: канд. техн. наук, доцент кафедры прочности конструкций Виталий Павлов и канд. техн. наук, доцент кафедры электрооборудования Евгений Федоров.

Чествовали и лауреатов конкурса «Лучший молодой ученый – 2015 Республики Татарстан». В номинации «Лучший молодой ученый в области технических наук» 1 место занял канд. техн. наук, доцент Алексей Катасёв. В номинации «Лучший аспирант в области технических наук» 3 место заняла аспирант кафедры АГД Ляйсан Гарипова (научный руководитель – докт. физ.-мат. наук, профессор Александр Кусюмов).

Грант Президента РФ студентам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, получил студент первого курса кафедры промышленной и экологической безопасности Тагир Миназетдинов. Тагир – первый представитель КНИТУ-КАИ – обладатель подобного гранта.

Кроме того в Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялся региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация. В командном первенстве олимпиады команда КНИТУ-КАИ в составе студентов 2 и 3 курсов, обучающихся по направлениям «Управление качеством» и «Стандартизация и метрология», получила диплом I степени. В личном первенстве студентка 2 курса Регина  Мингалимова удостоена дипломом II степени. Руководителем команды является доцент кафедры ССТМ Алексей Сойко.

Также вуз отмечен за участие во Всероссийском проекте «Фестиваль актуального научного кино». Благодарственные письма от организаторов проекта вручены: директору Научно-технической  библиотеке Галине Ившиной, начальнику Управления по внеучебной работе Ирине Халитовой, начальнику Управления  по связям с общественностью Наиле Бадыкшановой.

В ходе заседания членам Ученого совета был представлен доклад проректора Сергея Михайлова о научно-инновационной деятельности университета. Об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год проинформировала главный бухгалтер Гульнур Халиуллина. Также 28 марта состоялись выборы профессорско-преподавательского состава.

Фотографии Олега Исмаилова


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ