Карта сайта
 
     На заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ обсудили ситуацию на рынке труда и вопрос подготовки кадров
 Новости
 
 
 

 





Ситуацию на рынке труда и вопрос подготовки кадров для отраслей экономики обсуждали сегодня члены Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан. Провел заседание Экономического совета Президент РТ Рустам Минниханов.

Как напомнил Рустам Минниханов, в республике серьезное внимание уделяется развитию прорывных направлений – это био-, нано-, информационные технологии, высокотехнологичная медицина, робототехника, генетика и создание новых материалов. Для активного и целенаправленного развития этих направлений в республике создано и работают четыре инжиниринговых центра, два центра прототипирования. Вместе с тем эффективность использования оборудования инжиниринговых центров остается невысокой, подчеркнул Рустам Минниханов, для достижения заявленных целей и задач необходимо наладить сотрудничество всех участников и заинтересованных сторон – самих инжиниринговых центров, университетов, крупных промышленных предприятий, инновационно активных малых предприятий и отраслевых министерств.

По словам Рустама Минниханова, результатом сотрудничества предприятий с университетской наукой должны стать новые разработки, перспективные производства и высокотехнологичные рабочие места. Как пример успешного взаимодействия с инжиниринговыми центрами он назвал КФУ и КНИТУ – КАИ.

«Следует активно работать над коммерциализацией вузовских разработок, - считает Рустам Минниханов. - С использованием инфраструктуры инжиниринговых центров наращивать патентную базу наших предприятий».

По мнению Рустама Минниханова, важную роль играют инжиниринговые центры в обеспечении кооперации между высокотехнологичными малыми и средними предприятиями и крупным бизнесом.

«Предприятиям нужно обратить внимание на потенциал инжиниринговых центров во взаимодействии с малыми и средними предприятиями в целях встраивания их в свои технологические цепочки. Стимулами для работы с инжиниринговыми центрами являются продвижение и внедрение новых технологий, коммерциализация НИОКР, совместная научно- исследовательская и опытно-конструкторская деятельность, использование российского и зарубежного опыта в области реализации инжиниринговых проектов», - сказал далее Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что сегодня вузам и предприятиям важно выстроить совместную работу – в части развития управленческих компетенций, целевой подготовки инжиниринговых и рабочих кадров, отвечающим потребностям рынка.

С докладами в ходе заседания выступили министр экономики РТ Артем Здунов («О развитии научно-технической и инновационной деятельности РТ»), ректор КНИТУ им.Туполева Альберт Гильмутдинов («Значение инжиниринговых центров в технологической модернизации промышленных предприятий РТ»), ректор КФУ Ильшат Гафуров («О взаимодействии университетов с инновационной инфраструктурой поддержки предпринимательства и предприятиями РТ») и другие, передает пресс-служба Президента РТ


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ