Карта сайта
 
     Победитель Всероссийской студенческой олимпиады по рекламе и PR Алена Тарасик живет в Екатеринбурге
 Новости
 
 
 

 





С 15 по 18 марта 2016 года на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева проходила XIII Всероссийская студенческая олимпиада по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

За 12 лет на олимпиаде в Казани побывали представители 87 вузов России, в которых ведется подготовка специалистов для сферы массовой коммуникации. Об участии в олимпиаде 2016 года заявили 13 команд из 12-ти вузов – студенты Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга, Тулы, Ульяновска, двух московских и трех нижегородских университетов. Из Красноярска приехали две команды.

Торжественное закрытие олимпиады началось с вручения Благодарственного письма Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина. Республиканский парламент уже многие годы  поддерживает студенческую олимпиаду по рекламе и PR в Казани. Фарид Хайруллович высоко оценил вклад КНИТУ-КАИ, Института экономики, управления и социальных технологий в становлении связей с общественностью в республике, ведь 20 лет назад все начиналось именно с кафедры истории и связей с общественностью. Она появилась в 1996 году и была третьей в России после вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Как заметила Людмила Минаева, председатель жюри олимпиады и президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью,  кафедру ИСО, которую возглавляла Д.К. Сабирова, можно назвать и первой, поскольку именно в Казани была начала подготовка PR-специалистов по первой отечественной учебной программе. 

Благодарственное письмо вручала заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева. Как оказалось, она делала практические шаги в профессии педагога именно в стенах КАИ. Письмо принял проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов. Приветствуя участников олимпиады, он говорил о важной роли  PR-специалистов в жизни общества, особо подчеркнув предназначение студентов университетов в продвижении технических профессий и научных разработок вузовских ученых.

Программа  олимпиады на этот раз включала три конкурса. Ее победитель в личном зачете с 2014 года определяется по сумме  баллов, набранных  в двух индивидуальных конкурсах. Обладателем диплома I степени стала Алёна Тарасик, студентка Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.  На втором  месте – Денис Бочкарев, студент Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Студентка КНИТУ-КАИ Галия Асадуллина в личном первенстве  награждена Дипломом III степени. Она заняла второе место в конкурсе тестирования.

В конкурсе тестирования Диплом I степени получил Воробьёв Никита, III степени –  Николай Андросюк–  студенты Государственного университета управления из Москвы.   

Лучший пресс-релиз написал Денис Бочкарев, студент из Красноярска. На втором месте –  Анна Рослякова,  на третьем – Алёна Тарасик, студентки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Издательский дом «Парадигма», генеральный директор которого Светлана Галямова входила в жюри конкурса, выделил среди остальных пресс-релиз Анны Росляковой. 

Задание конкурса пресс-релизов нынешнего года было своего рода домашним заданием на будущее. Студенты должны были смоделировать оригинальный информационный повод для СМИ, который поможет им привлечь внимание широкой общественности к WorldSkills, международному движению, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Как известно, национальный чемпионат в рамках этого движения в 2018-м и Всемирный чемпионат в 2019 году будут проходить в Казани. 

Творческое домашнее задание для конкурса проектов все 13 команд разрабатывали на одну тему:  «Реклама и связи с общественностью в условиях новых медиа». Презентация проектов проходила на двух языках – русском и английском. Самая напряженная борьба, как всегда, была между студентами  Ульяновска, Красноярска и Казани.

Первое место заняла команда Ульяновского государственного технического университета, на втором месте – команда Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, на третьем – команда Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева-КАИ.

Уже в тринадцатый раз приветствуя участников олимпиады, заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков  вручил приз Президента Татарстана Рустама Минниханова абсолютному победителю казанской олимпиады –   Алёне Тарасик из Екатеринбурга. 

Подарки Комитета по делам детей и молодежи Мэрии Казани получили все лауреаты олимпиады.

 В первый день руководители команд, члены жюри и преподаватели кафедры ИСО приняли участие в круглом столе, посвящённом памяти Д.К. Сабировой. Тема дискуссии – «Перспективы развития направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в России». Формат круглого стола предполагал несколько докладов, а также свободное обсуждение актуальных проблем профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью и рекламе. В частности, речь шла о новых учебных планах и о повышении роли в их разработке потенциальных работодателей.

 Во второй день об опыте своей работы участникам фестиваля рассказали выпускницы кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ Аделя Галиева, редактор информационного портала KZN.RU, и Лиана Нурышева, пресс-секретарь государственного учреждения «Татаркино». Общение со сверстниками вызвало живой интерес участников олимпиады, они задали молодым, но уже известным в Казани PR-специалистам много вопросов.

Доцент кафедры ИСО КНИТУ-КАИ Анора Хакимова также сосредоточила внимание на практических аспектах деятельности работников сферы массовой коммуникации. Она построила свой мастер-класс на тему «Кто Я в новых медиа» как круглый стол со слушателями. 

Торжественная церемония закрытия студенческой олимпиады, как всегда, завершалась с разным настроением. Кто-то не мог сдержать радости, кто-то до слез расстроился. И всем вместе было немного грустно расставаться, ведь за три дня студенты приобрели много новых друзей. Расставались с надеждой на то, что их профессиональные дороги еще где-нибудь пересекутся. 

Фестиваль в Казани традиционно проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Комитета Мэрии Казани по делам детей и молодежи. Деловые партнеры Дней PR 2016 года: Комитет по делам детей и молодежи мэрии Казани,  Агентство маркетинговых коммуникаций  «АМК Статус», Благотворительный фонд возрождения религиозных и исторических памятников «Дорога к Истине» и ООО «Планета-строй», которые возглавляют  выпускники кафедры ИСО Николай Чебоненко и Адель Ахмадеев.

Фотографии

Контакты:

Шеф-редактор пресс-центра – доцент кафедры истории и связей с общественностью Любовь Владимировна Агеева (8-917-239-25-52 ageevalv@mail.ru)

Руководитель студенческого пресс-центра  — Рузиля Давлетшина. 

Официальный сайт фестиваля «Дни PR в Казани» –  www.dni-pr.ru

 


Студенческий пресс-центр/Кафедра истории и связей с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ