Карта сайта
 
     Компания «Сименс» выделит стипендии лучшим студентам КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Двустороннее соглашение между компанией Сименс и КНИТУ-КАИ о выделении лучшим студентам Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) стипендий и грантов на обучение в течение третьего семестра в университете-партнере в Германии было подписано 9 марта в г. Магдебург (Германия).

Свои подписи под документом поставили ректор вуза Альберт Гильмутдинов и Президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер.

По оговоренным сторонами условиям стипендия будет назначена четырем лучшим в науке, учебе и исследовательской деятельности студентам ГРИНТ. Порядок отбора кандидатов на получение именной стипендии и гранта определяет совместная комиссия компании «Сименс» и КНИТУ-КАИ.

Размер именной стипендии составляет 10 000 рублей ежемесячно на одного грантополучателя и выплачивается в течение академического года. Размер гранта предполагает покрытие расходов пребывания в Германии на один семестр обучения одного студента в размере 8 000 евро.

Отметим, что данная грантовая программа стала продолжением достигнутых ранее договоренностей о сотрудничестве в рамках подписанного соглашения 12 ноября 2015 года в Казани в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова. Соглашение поможет существенно расширить возможности для обмена новыми знаниями и технологиями между экспертами «Сименс» и ведущим техническим вузом России.

Так, в ближайшее время ожидается открытие нескольких лабораторий «Сименс» на базе КНИТУ-КАИ.

Для справки:

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ - признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемкого машиностроения и охватывает авиационную и автомобильную отрасли. Дата создания - 5 марта 1932 года. В 2009 году КНИТУ им. А. Н. Туполева вошел в элиту российского образования - в число вузов, которым присвоен статус национального исследовательского университета. В структуре КНИТУ-КАИ 6 институтов (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики; Институт автоматики и электронного приборостроения; Институт компьютерных технологий и защиты информации; Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций; Институт экономики управления и социальных технологий, Германо-Российский институт новых технологий) и физико-математический факультет.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 165 лет олицетворяет собой  высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах  и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация.  «Сименс» –  один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие занимает лидирующие позиции в сфере строительства морских ветряных электростанций, является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии и поставщиком решений для ее передачи.

«Сименс» – пионер в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Более того, компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 75,6 млрд. евро, а чистая прибыль – 7,4 млрд. евро. На конец сентября 2015 года в «Сименс» работали 348 тысячи сотрудников по всему миру. Более подробная информация: www.siemens.com и  www.twitter.com/siemens_press.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии насчитывает около 3000 сотрудников. Оборот «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2015 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,6 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ