Карта сайта
 
     Инженерный фестиваль
 Новости
 
 
 

 





Популяризация технических специальностей – один из приоритетов недавно принятой в Татарстане Стратегии-2030. В связи с этим, а также учитывая успешный опыт «I Всероссийского инженерного фестиваля», Министерство промышленности и торговли РТ и Министерство образования и науки РТ совместно с ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ» проводит серию информационно-образовательных мероприятий.

Одно из таких мероприятий состоялось 26 февраля на базе Чистопольского филиала КНИТУ – КАИ.

Цель данного мероприятия – популяризация инженерного образования, информирование школьников города о перспективах трудоустройства, привлечение молодежи к обучению в высшей школе по техническим направлениям – в полном соответствии с трендами стратегического развития промышленности.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 – 11 классов школ города Чистополь и Чистопольского района.

Встреча началась с «Диалога», в котором выпускники ЧФ КНИТУ-КАИ, а сейчас – ведущие специалисты успешных и динамично развивающихся компаний нашего города – Эдуард Минабутдинов (ПКФ «Бетар»), Лилия Гатауллина (НТЦ «Восток»), Илья Просвиркин (РК «Вектор»), Алексей Наумов (ТПК «Татполимер») – презентовали свои предприятия и подчеркнули, что современному эффективному производству необходимы квалифицированные специалисты, способные применять новые технологии и производственное оборудование.

Вторая часть мероприятия позволила школьникам самим попробовать свои силы в современной науке и технике, участвуя в интерактивных мастер-классах, подготовленных и проведенных преподавателями ЧФ КНИТУ-КАИ. Мастер-классы позволили школьникам своими глазами увидеть в действии сверхпроводимость, солнечную и водородную энергетику, измерения с помощью тепловизора и многое другое. Не осталась в стороне и экспериментальная экономика – в ходе мероприятия школьники подтвердили результаты исследований Дэна Ариэли (ведущий специалист в области поведенческой экономики) о предсказуемой иррациональности людей и убедились в том, что поведение каждого из нас влияет на мировую экономику.

Завершение встречи было уже традиционным для Чистопольского инженерного фестиваля: представители РК «Вектор» - Илья Просвиркин и Михаил Лихолет продемонстрировали ребятам возможности квадрокоптера и удаленной связи.

Фотографии


Чистопольский филиал «Восток» КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ