Карта сайта
 
     Наука женского рода
 Новости
 
 
 

 





До недавнего времен наука считалась делом преимущественно мужским: действительно, при вопросе «Назовите имена известных женщин-ученых» большинство ограничится Софьей Ковалевской и Марией Кюри. По данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день только в России доля женщин в общем числе исследователей составляет 42%. КНИТУ-КАИ  тоже вносит свой вклад в статистику. Выпускница Института авиации, наземного транспорта и энергетики Ляйсан Гарипова на своем примере доказывает, что наука покорна абсолютно всем. В 2014 году Ляйсан получила стипендию имени Амелии Эрхарт, которая оказывает помощь в решении образовательных задач женщинам-ученым. Сейчас она работает младшим научным сотрудником кафедры аэрогидродинамики и является аспиранткой 3 курса.

-Расскажите, про научную область, в которой вы занимаетесь.

- Моя научная работа посвящена аэроакустике вертолетной компановки. Расчеты проводились с помощью численного моделирования аэродинамики и решением уравнений аэроакустики. Работа является актуальной, так как на сегодняшний день происходит ужесточение норм по шуму на местности для летательных аппаратов.

- Почему вы стали заниматься данным направлением? Не считаете, что это сугубо «мужское дело»?

- Мне предложили заниматься научной деятельностью на кафедре аэрогидродинамки. Предложенное направление мне понравилось, и я согласилась. Не считаю, что существуют вообще сугубо «мужские» или «женские» профессии. При желании любой человек может проявить себя в разных сферах и таким образом внести свой вклад.

- По данным ЮНЕСКО, женщины составляют лишь четверть мирового научного сообщества. Как вы думаете, изменится ли эта ситуация в будущем? Много ли в вашем окружении женщин-ученых?

- Я не слышала про такую статистику: мне казалось, что женщин-ученых по всем областям науки все-таки больше. Но  вот ученых-женщин технических специальностей, действительно, намного меньше.

 

В моем окружении немного женщин-ученых, но недостаток общения  компенсируется на конференциях и семинарах: там есть замечательная возможность найти коллег по смежным направлениям.

Кстати, недавно был учрежден  «Международный день женщин и девочек в науке» - 11 февраля.Этот праздник появился только в 2016 году,  и я надеюсь, что количество женщин в мировой науке будет только увеличиваться.

- В 2014 году вы стали обладательницей стипендии имени Амелии Эрхарт, расскажите, как вы узнали об этой возможности?

- О возможности податься на стипендию Амелии Эрхарт мне сообщила начальник отдела по социальной поддержке студентов Светлана Вячеславовна Фирумянц, а написать заявку помог мой научный руководитель, профессор Александр Николаевич Кусюмов. Я благодарна им за оказанную помощь. Решила попробовать и подать заявку, и, на мое удивление, выиграла этот грант.

- Как на вас повлияла эта победа?

- Победа в конкурсе явилась мощным стимулом, чтобы интенсивнее заниматься своей научной деятельностью. Написание самой заявки уже помогло тем, что я определилась точно со своей научной тематикой и в последующем сосредоточилась на своей диссертационной работе. А также неоценимую помощь сыграло финансирование проведения дальнейших исследований полученным грантом.

 

- Какие еще у вас имеются награды в вашей области? И какие планы на будущее. Ваши пожелания ученым-женщинам?

- Это единственный иностранный грант в моей копилке, все остальные  награды и гранты российские. Это стипендии Президента РФ и Академии Наук РТ, стела «Лучший выпускник КАИ - 2013», финалистка конкурса «Лучший молодой ученый РТ» в номинации «Лучший аспирант в области технических наук – 2014», победитель - вместе с соавторами – в конкурсе «Лучшая научная статья – 2014 в номинации Технические науки» (по версии журнала «Концепт») и др.

В дальнейшем планирую продолжить свою научную деятельность и, по возможности, преподавать в нашем университете.

Желаю, чтобы намеченные цели были достигнуты, все сложные задачи решены, получения новых грантов под свои научные исследования и женского счастья.

 

Подготовила Рузиля Давлетшина


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ