Карта сайта
 
     Воспитание будущих инженерных кадров - проект космической важности
 Новости
 
 
 

 





Российская космическая отрасль является одной из самых мощных в мире. Наша страна - лидер в пилотируемой космонавтике и в запусках на орбиту. Отрасль сейчас переживает сложные времена - это и дефицит кадров и сложности в разработке инновационных технологий. Свой вклад внесли и казанские школьники, которые разрабатывают проекты поистине космической важности под руководством Игоря Васильева, который по совместительству является заместителем директора Института радиоэлектроники и телекоммуникаций. Он считает, что наука - это творчество, а творчество - это наука и правильнее говорить о творчестве в технике.  С радиоэлектроникой Игорь Иванович знаком совсем с юных лет – он учился в четвертом классе, когда начал паять детекторный приемник. На кафедру РЭКУ пришел работать в 1976 году. Команде он помогает профессиональными советами и делится опытом. Об этом в небольшом блиц-интервью.

- Три года назад ваша команда «Гагарин» стала лучшей, заняв первое место в Калужской области и почетное второе место на международном чемпионате в Норвегии. Довольны ли вы результатом и как можете оценить уровень подготовки наших ребят?

- В 2015 году летом  команда «Гагарин» заняла первое  место в Высшей лиге чемпионата CanSat  в России.  Сейчас он называется – молодёжный образовательный  проект «Воздушно-инженерная школа».  Ребята из команды «Гагарин» (школьники Равиль Талипов, Искандер Газизов, Александр Петровичев)  очень сильные, знающие. Их уровень по некоторым разделам электроники даже превышает уровень студентов. А главное, они нацелены на разработку и решение сложных задач  и поступление в ведущие вузы России.

В этом году ездил с новой командой из Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей. Это - Эмиль Исламов, Ильяс Шаймухаметов, Никита Зайцев. Ребята очень хорошие и способные.

- Какие цели вы ставите перед собой и что движет Вами при работе над этим проектом?

- Желание, чтобы в радиоэлектронику, на ИРЭТ  пришли лучшие учащиеся и их разработки были лучшими в мире, но инженеры  и их разработки  оставались бы в России( чтобы не было за Державу обидно).

- Как сделать так, чтобы наука нравилась детям? Поделитесь своими секретами.

- Всем детям нравится творчество. Главное уметь о сложном рассказать так, чтобы не подготовленный школьник сказал, что  он  понял, понял то, что вы ему объяснили, и эта тема его заинтересовала при первом приближении.

Подготовила Софья Хамитова


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ