Карта сайта

Спортивные выходные казанских студентов в Уфе
 Новости

С 19 по 21 февраля спортивные студенческие клубы КНИТУ-КАИ, КФУ и КГМУ приняли участие в клубном турнире Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В рамках турнира прошли соревнования по мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, а также сдача «студзачета» АССК (нормы ГТО). Кроме того, проходили дискуссии на тему развития студенческого спорта, студенческих спортивных клубов, встречи со знаменитыми спортсменами и представителями АССК России и экскурсии по городу.

В клубном турнире АССК, проходившем на базе БГПУ им. Акмуллы участие приняло 250 спортсменов из 16 вузов ПФО. Три делегации из Казани также отправились на этот турнир и вернулись из Уфы с победами.
Студенты медицинского университета в соревнованиях по волейболу среди женских команд заняли почетное 3 место. Футболисты КГМУ вышли на 1 место в группе и дошли до плей-офф. В играх по шахматам 2 место заняла Марина Кузьмина. Серебряными призерами по настольному теннису стали Булат Зиганшин и Анастасия Канькина. В сдаче «Студзачета АССК России» казанские медики получили золотые и серебряные значки.

Волейболистки Казанского федерального университета отвоевали 2 место в клубном турнире АССК России. 3 место по шахматам заняла Алина Ахмедова. В шаге от пьедестала остановился единственный представитель КФУ по настольному теннису Сухроб Махмудов, занявший 4 место. В сдаче «Студзачета АССК России» студенты КФУ сдали нормы ГТО Ренат Мингалеев – на золотой значок и Ленар Бакиров, Дамир Ахметшин, Юлия Надежко, Антонина Терентьева на серебряные значки.

Студенческий спортивный клуб КНИТУ-КАИ «КАИ-Зилант» поехал в Уфу в составе двух сборных по волейболу (мужской и женской) и мужской сборной по мини-футболу. К сожалению, сборная по мини-футболу выбыла  еще на групповом этапе, формат турнира не позволил должным образом настроиться на игры и разыграться. Женская сборная по волейболу уступила первую игру, но во второй показала сплочённость и собранность, что позволило достичь победы. Однако, по набранным очкам женская сборная КНИТУ-КАИ по волейболу не прошла в плей-офф. Мужская сборная по волейболу стала чемпионом клубного турнира АССК России, обыграв на групповом этапе команды БГУ, БГПУ, ЧГУ. В полуфинале ребята сошлись с командой УГУЭС. В финальной игре волейболисты КНИТУ-КАИ встретились с неуступчивой командой УГНТУ. Финальное противостояние завершилось со счётом 25:21 в пользу игроков КНИТУ-КАИ.
По итогам турнира волейболисты КНИТУ-КАИ Михаил Старостин был признан лучшим нападающим, а Михаил Ильин - лучшим связующим.
В сдаче студзачета АССК (нормы ГТО) спортивный организатор КНИТУ-КАИ, по совместительству игрок сборной КАИ по мини-футболу Алексей Зайнеев получил серебряный значок.