Карта сайта
 
     День глобальной агитации в КНИТУ-КАИ в честь праздника трудовых отрядов
 Новости
 
 
 

 





В России в этом году появился новый праздник -  День студенческих отрядов. В КНИТУ-КАИ, который всегда активно участвовал в движении студенческих трудовых отрядов, 17 февраля пройдет день глобальный  агитации. В двух зданиях вуза  (втором - ул.Четаева, 18 и седьмом – ул.Б.Красная, 55) появятся специальные информационные зоны, посвященные студенческим трудовым отрядам (СТО). Ребята из ССО «Север», ССО «Максимум», СПО «Искра», СОП «Эшелон»,  «Интеллект», «Патруль» и других расскажут желающим о специфике их работы, поделятся впечатлениями. Кроме того, развернутся небольшие экспозиции, где будет представлена атрибутика СТО. Время работы таких зон ограничено: с 11.30 до 14.00.

Движение студенческих трудовых отрядов началось в КАИ в 1963 году. Сформировались три отряда, которые и начали студенческую трудовую деятельность в Татарстане.

Так, студенческий строительный отряд «Север» существует уже более 50 лет. Он зарекомендовал себя как один из лучших студенческих отрядов в России. Стройотряд  выезжал на все крупные стройплощадки страны. На свою «целину», так бойцы называют время от выезда из Казани до возвращения домой, каисты отправляются в начале июля, сдав предварительно сессию. По возвращению домой, участники ССО «Север» продолжает трудиться на объектах Казани и Республики Татарстан.

Педагогический отряд «Интеллект» существует уже с 1996 года. В его состав входят лучшие студенты вузов города Казани. Основной деятельностью бойцов «педотряда» является проведение смен в Республиканском IT-лагере, руководство кружками для школьников в КНИТУ-КАИ. Но интересной и творческой работе студентов предшествует серьезная образовательная подготовка в течение всего года.  Чтобы сплотить детей в лагере и заинтересовать их в изучении информационных технологий вожатые с февраля месяца разрабатывают всевозможные мероприятия, конкурсы, интеллектуальные игры, обучаются сами в школе вожатых, проходят курсы психологической и педагогической подготовки. Многие школьники, побывавшие под кураторством бойцов «педотряда», впоследствии, сами становятся вожатыми и педагогами. Ведь «Интеллект» - это непринужденная образовательная среда и для студентов и для школьников, где самой важным элементом является развитие личности.

Студенческий строительный отряд «Максимум» основан в 2010 году. Он достаточно молодой, однако, уже успел прогреметь на всероссийских стройках, показав себя как дружный слаженный коллектив, решающий любые поставленные задачи быстро и на высоком уровне. Работа ребят связана с ландшафтным дизайном, прилегающих к нефтегазовым объектам территорий.

Студенческий педагогический отряд «Искра» создан в 2015 году. Молодой и очень амбициозный коллектив, который не уступит ничем более опытным представителям данного направления. Трудовые будни проходят на юге России, на Черноморском побережье.

Студенческий отряд проводников «Эшелон», созданный в прошлом году, работает в поездах дальнего следования.

В лесах Республики Татарстан летом постоянно патрулирует отряд «Спасатель» совместно с МЧС РТ. Кроме того, более 60 лет существует БКД («Боевая каевская дружина»), а также отряд «Патруль».

Сегодня студенты КНИТУ-КАИ активно участвуют в обеспечении общественного порядка в учебных зданиях и во время университетских и спортивных мероприятий.  Отряд «КАИ-Патруль» является одним их элементов гражданско-патриотического воспитания студентов. Патрулирование в КНИТУ-КАИ проводится силами студентов с 2012 года. В патрулировании принимают участие студенты, проходящие военную подготовку на военной кафедре. Совместно с БКД в рамках поддержания порядка студентами были реализованы проекты «Антитеррор», «Антитабак», 

Студенческие трудовые отряды КНИТУ-КАИ - не только работа летом, это круглогодичное общение бойцов и множество совместных проектов: интеллектуальная лига, лига КВН, спортивные и благотворительные мероприятия.

Вот что говорят студенты о своей работе:

Анастасия Яковлева – командир СПО «Искра»:

- Я всегда мечтала стать вожатой, но не знала куда и к кому нужно обращаться. Помогло объявление в «Instagram»: «Набираются вожатые, проводники, строители в студенческие отряды». Когда я вступала в СПО, то отряд только создавался, ранее его в нашем вузе не было. Первая наша целина, в Новороссийск – ДСОЛКД «Глобус» и Анапу – «Жемчужина России», была трудной, но незабываемой. Мы справились со всеми сложностями вместе, и я с гордостью могу сказать, что мои вожатые – самые лучшие. Из всех желающих попасть в отряд вожатых, я была самой активной, и поэтому командиром отряда выбрали именно меня. Прошла школу командиров, набралась опыта. Естественно, несмотря на то, что есть командир, главную роль играет весь отряд. 

Вожатый – это не работа, а призвание! Мне очень нравится дарить детям свою любовь. Детское «я вас никогда не забуду!» остается навсегда в моей памяти. Мы получаем кучу эмоций, ради которых я и готова многое отдать. Это самые незабываемые моменты, поэтому не торопите это время и цените каждый миг, проведённый на целине.

Самат Ардуванов – командир СОП «Эшелон»:

-Впервые, про студенческие отряды проводников я услышал, когда предыдущий командир «Эшелона» вместе со штабом проводил агитацию в моём общежитии. Они воодушевленно рассказывали про свою прошлую целину, что мне и самому захотелось побывать там. Я выучился, подготовился и сдал экзамен РЖД с отличием.

После целины 2015 года командирский состав «Эшелона» сменился. И я решил стать командиром. Работа командира – это постоянная проверка твоих возможностей, способностей. Ответственность за бойцов, за имя вуза! Мне нравится когда идёт постоянная конкуренция с другими командирами/отрядами/вузами. Это заставляет нас двигаться, а, как говорится: «Движение-это жизнь». Для меня самым трудным в командирской деятельности было придать смысл тому, что я делаю и поверить в это дело. А так все не так уж и тяжело, в трудный момент мне помогают люди, которые меня окружают.

 

Для справки: История студенческих отрядов 

Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год. Во время летних каникул 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  отправились в Казахстан, на целину, где построили 16 объектов. В следующем году в строительстве на целине приняли участие уже 520 студентов. В середине 60-х годов прошлого столетия у «бойцов» строительных отрядов появились первые награды: «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

Студенты принимали участие в строительстве железной дороги Абакан — Тайшет, освоении нефтяных и газовых месторождений Тюменской области, занимались ликвидацией последствий землетрясения в г. Ташкенте, работали на Камчатке и Сахалине.

По примеру первого реставрационного отряда, работавшего на территории Соловецкого монастыря в 1967 году, были созданы студенческие отряды, выполнявшие реставрацию памятников истории и архитектуры по всей стране.

Далее были Волжский и Камский автозаводы, Норильский горно-обогатительный комбинат, газопроводы Север-Центр и Средняя Азия-Центр, строительство железных дорог Тюмень-Тобольск-Сургут, Красноярская ГЭС.

С 1974 года две тысячи студентов приняли участие в строительстве БАМ, который стал символом той эпохи и студенческого движения.

Строительные отряды принимали участие в возведении объектов Олимпиады-80.

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ