Карта сайта
 
     Студенты КНИТУ-КАИ - обладатели премии Пирогова
 Новости
 
 
 

 





Вчера, 9 февраля, в рамках Международной выставки гражданской авиации NAIS (г. Москва) состоялась церемония вручения Премий Г.Н. Пирогова, ведущим церемонии выступил российский журналист, специальный корреспондент программ «Вести» и «Вести-Москва», ведущий программы «Мир на грани» Алексей Самолетов.

Пирогов Геннадий Николаевич закончил Казанский авиационный институт по специальности «Конструирование и производство аппаратуры» (1972 год). Всю свою жизнь Пирогов Г.Н. занимался исследованиями, разработкой, внедрением в серийное производство инструментальных систем посадки самолетов с форматом международной системы ILS. С его участием и под его руководством были спроектированы и созданы системы посадки гражданских самолетов для аэродромов I, II, III категории. В конце жизни Геннадий Николаевич создал единый унифицированный комплекс аппаратуры навигации и посадки «Комплекс 734».

Первым лауреатом Студенческой премии в номинации «За лучшие научные работы в области аэронавигации, выполненные студентами высших и средних учебных заведений» стала команда студентов КНИТУ-КАИ – Александр Миронов, Артем Скрыпник и Раиль Хакимзянов. Совет Фонда развития Аэронавигации им. Г.Н. Пирогова в лице генерального директора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Игоря Моисеенко наградил студентов сертификатом на 250 тыс. рублей.

Научным руководителем работы студентов выступил доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2013 г.) Игорь Александрович Попов.

В благодарственном письме в адрес КНИТУ-КАИ исполнительный директор Фонда Елена Георгиевна Попова отметила, что большой вклад в организацию участия в конкурсе кандидатов от нашего вуза внесли сотрудники Отдела организации учебно-исследовательской работы во главе с начальником Юлией Сильницкой. По словам организаторов, от нашего университета выдвинуто самое многочисленное количество претендентов на соискание Премии Пирогова Г.Н.

Для справки: Целями деятельности Фонда им. Пирогова Г.Н. и присуждения Премии является развитие аэронавигационной отрасли в стране, поощрение специалистов к созданию новых научно-технических разработок, способствующих повышению безопасности полетов и развитие научной работы со студентами на кафедрах аэронавигации.

Фотографии


УПиА НПК / Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ