Карта сайта
 
     Р. Минниханов и генеральный директор АО «Корпорация «МСП» А.Браверман посетили «КАИ-Лазер»
 Новости
 
 
 

 





Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» и Центр цифровых технологий посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман. 

 

 

В «КАИ-Лазер» гостей встречал ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) Альберт Гильмутдинов. Он вкратце рассказал о деятельности центра. В частности, отметил, что на технической площадке размещены несколько комплексов, использующие все виды лазерной обработки материалов — клещевую и гибридную сварку, резку, наплавку, маркировку, фрезеровку материала и прочее. Среди главных задач - технологическое перевооружение машиностроительной отрасли в республике, разработка новых технологий для малого и среднего бизнеса, а также создание новых предприятий МСП.

По словам ректора, на сегодняшний день общее количество субъектов малого и среднего бизнеса, воспользовавшихся услугами «КАИ-Лазер» достигло 250. В результате оказанных услуг (профильные услуги предприятиям МСП, подбор и модернизация оборудования, разработки технологии, обучение персонала и пр.) общая выручка «КАИ-Лазер» за 2014-2015 гг. составила более 78 млн. рублей.

Далее Рустам Минниханов и Александр Браверман ознакомились с работой основного оборудования. Гостям продемонстрировали станок автоматической лазерной резки профиля, агрегат по лазерной сварке, ручную клещевую сварку с гидравлическим приводом, а также роботизированный комплекс клещевой сварки.

Отметим, что сегодня также состоялось подписание соглашения по вопросам развития малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация «МСП» и Республика Татарстан. Стороны планируют объединить усилия в вопросах развития инфраструктуры поддержки бизнеса, подготовки предложений по совершенствованию мер поддержки субъектов МСП, формирования системы обучения населения основам предпринимательства.

Фотографии

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев, фото М.Фролов, видео Д. Абдуллин.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ