Карта сайта
 
     ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
 Новости
 
 
 

 





Государственный научный центр России АО «ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина», входящий в Холдинговую компанию АО «РТ-Химкомпозит», и Казанский национальный исследовательский университет им.А.Н.Туполева-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание состоялось 20 января в рамках визита представителей ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина и Холдинговой компании АО «РТ-Химкомпозит» в Республику Татарстан, целью которого стало налаживание взаимодействия с  организациями образовательного, научного и производственного профиля, прежде всего, в области выпуска продукции гражданского назначения. Соглашение предусматривает взаимодействие в области учебной, научно-технической и социально-культурной деятельности.

Одним из важнейших этапов программы визита стало знакомство с учебными и научно-исследовательскими подразделениями  Казанского национального исследовательского университета им.А.Н.Туполева-КАИ: инжиниринговыми центрами «КАИ-Композит» и «КАИ-Лазер», Центром робототехники, лабораторией прочности и надежности, Инженерным лицеем КНИТУ-КАИ для одаренных детей.

Ректор Казанского национального исследовательского технического университета  им. А.Н.Туполева-КАИ Альберт Гильмутдинов, приветствуя собравшихся, отметил: «Мы с большим уважением относимся к деятельности ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина и заинтересованы в сотрудничестве с этим предприятием. Наше взаимодействие заложит основу для будущего развития, так как оно нацелено, прежде всего, на работу с молодежью».

Генеральный директор ГНЦ РФ АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» Андрей Силкин признался, что, ознакомившись с потенциалом вуза, ему снова захотелось учиться. «Проблема привлечения высокопрофессиональных кадров актуальна для многих предприятий научно-производственного профиля, поэтому задача взаимодействия с КНИТУ-КАИ — достижение конкретных результатов в вопросе подготовки молодых специалистов. Университет обладает уникальными возможностями в сфере высшего образования и  реализации проектов для производства. Объединение наших возможностей, а также возможностей двух передовых регионов России — Республики Татарстан и Калужской области — должно принести хорошие плоды», - подчеркнул он.

Председатель научно-технического совета АО «РТ-Химкомпозит», доктор технических наук, профессор Валерий Литвинов: «КНИТУ-КАИ — один из немногих вузов России, который полностью соответствует статусу университета. Здесь объединены образование, наука и практическая подготовка. Уверен, что совместно с КНИТУ-КАИ мы сможем осуществлять подготовку специалистов, которые способны «разговаривать» с производством на одном  языке».

В качестве кураторов сторонами выбраны генеральный конструкторт Олег Комиссаров и проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов. Кроме того, в обсуждении дальнейшего сотрудничества приняли участие партнеры из МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках встречи также запланирован ответный визит представителей КНИТУ-КАИ. 

Фотографии


Управление по связям с общественностью/ ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ