Карта сайта
 
     КНИТУ-КАИ поможет взрастить инженерные умы будущего
 Новости
 
 
 

 





Республика Татарстан как один из наиболее промышленно развитых регионов России продолжает свою масштабную работу по взращиванию инженерных умов. 11 января на базе МАОУ «Лицей № 121» (Центр образования №178) состоялось открытие Инженерного лицея.

С приветственным словом выступила директор лицея Венера Хайрутдинова. Она отметила, что Инженерный лицей - это «новое содержание образования, это новые проекты, это новая дорога в будущее». Поблагодарила всех, кто проделал большую работу для открытия лицея.

Прозвучали слова благодарности и в адрес Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ за значимый вклад в создание концепции нового образовательного учреждения.

Учеников, педагогов, родителей поздравили в этот торжественный день глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров и начальник Управления образования исполнительного комитета Казани Ильсур Хадиуллин. Обратился к школьникам и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов:

«Когда человечество вступило в XXI век, стало понятно, что среди огромного количества очень хороших и нужных профессий, профессия инженера становится наиболее востребованной. Поэтому большая часть из вас посвятят свою жизнь делу, которое будет иметь высокое значение для процветания нашей страны еще многие годы. Но для этого очень важно быть хорошим специалистом. И стать ими вам помогут ваши учителя, эта великолепная школа с ее инфраструктурой. И, конечно же, ваш большой друг – КНИТУ-КАИ».

Обучение в Инженерном лицее рассчитано на учеников 5-9 классов. Основная концепция базируется на обучении через творчество и практику по схеме: ФАНТАЗИРУЙ→ПРИДУМЫВАЙ→ПРЕДЛАГАЙ→ПРОЕКТИРУЙ→СОБИРАЙ. Образовательная программа предлагает следующие основные направления:

  • БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ по ФГОС  - программа физико-математического лицея с углубленным изучением математики, (в том числе ТРИЗ), физики, а также технологии (в т.ч. конструирование, программирование и радиоэлектроника);
  • ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА (английский + немецкий языки с последующей сдачей международных экзаменов, языковой стажировкой в стране изучаемого языка и посещением летних международных лагерей, а также испанский, французский или китайский языки – факультативно);
  • ОТКРЫТЫЙ ХАКСПЕЙС – в т.ч. лаборатории: слесарная, радиомонтажная, прототипирования – для разработки умной электроники и робототехники;
  • РАЗВИВАЮЩИЕ СЕКЦИИ (общее эстетическое развитие – музыкальное, танцевальное, театральное и художественные направления - факультативно);
  • СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ  СЕКЦИИ (бассейн, восточные единоборства, игровые виды спорта и др. факультативно).

При поддержке КМПО, силами КНИТУ-КАИ будут запущены 4 программы:

  • физика;
  • математика;
  • информатика;
  • черчение и инженерная графика

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ