Карта сайта
 
     Некролог
 Новости
 
 
 

 





Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева -КАИ с глубоким прискорбием извещает о кончине на 90-м году жизни доктора технических наук, профессора Юрия Петровича Яковлева.

Ю.П.Яковлев родился 6 января 1926 года в семье Яковлевых-Багряшевых. Его отец, Яковлев Пётр Георгиевич, был одним из основателей и руководителей Казанского авиационного института.

Весь жизненный путь Юрия Петровича Яковлева связан с КАИ: студент – инженер – аспирант – старший преподавать – доцент – начальник НИО –профессор – заведующий кафедрой – проректор.

И после перевода на работу в Москву в 1974 году Юрий Петрович неустанно содействовал развитию научных исследований в КАИ, который являлся ведущим институтом в РСФСР и СССР по целому ряду направлений.

Юрий Петрович Яковлев известен как один из основоположников диатермической системы охлаждения ядерных ракетных двигателей, МГД генераторов и лазерной защиты. Результаты его научных исследований на десятилетия опередили время.

Современникам Юрий Яковлев запомнился как незаурядный спортсмен, гимнаст и тяжелоатлет, неоднократный чемпион и рекордсмен, как очень доброжелательный и открытый человек. 

Светлую память о Юрии Петровиче Яковлеве мы навсегда сохраним в наших сердцах.


Ректорат КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ