Карта сайта
 
     На заседании Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского при КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





23 декабря 2015 г. в зале заседания Учёного Совета КНИТУ-КАИ состоялось заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, на котором присутствовал Почётный член РАКЦ, ветеран отечественной космонавтики, Заслуженный создатель космической техники, Заслуженный испытатель космической техники, соратник С.П. Королёва и М.В. Келдыша, доктор физико-математических наук, профессор Закиров Урал Нуриевич.

Заседание открыл президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, доктор технических наук, профессор Алтунин В.А., который огласил повестку дня, где первым вопросом было вручение документов новым членам и членам-корреспондентам РАКЦ, которые были избраны в Москве на заседании бюро Президиума РАКЦ и на Всероссийской конференции РАКЦ в 2015 году (см. фото).

В торжественной обстановке удостоверения членов РАКЦ и нагрудные значки с изображением Константина Эдуардовича Циолковского были вручены: доктору технических наук, профессору Тарасевичу Станиславу Эдуардовичу; заведующему лабораторией кафедры ТиЭМ, кандидату технических наук, докторанту Платонову Евгению Николаевичу; проректору по развитию университета, доктору технических наук, профессору Гурееву Виктору Михайловичу. Вновь избранные члены РАКЦ будут работать в секции академии «Двигатели и энергоустановки аэрокосмических и космических систем» (см. фото).

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ торжественно было вручено члену РАКЦ, Заслуженному деятелю науки РТ, заведующему кафедрой философии университета, доктору философских наук, профессору Солодухо Натану Моисеевичу. Он стал первым членом-корреспондентом РАКЦ в Республике Татарстан по секции академии «Космическая философия». После вручения документов Натан Моисеевич выступил перед собравшимися, где сообщил, что он уже давно занимается философскими космическими проблемами развития человечества, о чём свидетельствуют его многочисленные научные публикации и выступления на Всероссийских и международных конференциях, что он, будучи в новой и почётной должности члена-корреспондента РАКЦ, будет стараться ещё выше поднять планку своей многогранной научной, общественной и педагогической деятельности в КНИТУ-КАИ, в РТ и в РФ.

Алтунин В.А. поздравил новых членов РАКЦ (Гуреева В.М., Тарасевича С.Э., Платонова Е.Н.) и члена-корреспондента РАКЦ Солодухо Н.М. и пожелал всем творческой и плодотворной работы в КазРО РАКЦ – на благо отечественной космонавтики и великой России!

Второй вопрос заседания был посвящён подготовке Отчёта о проделанной работе за 2015 год и Плану работы КазРО РАКЦ на 2016 год.

2016 год – юбилейный, т.к. исполняется 55 лет со дня первого полёта человека в космос. По рекомендации РАКЦ – все научно-общественные мероприятия в России, в том числе и в КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ, в 2016 году будут проходить под эгидой исторического старта Ю.А. Гагарина. В План включён целый цикл мероприятий со школьниками г. Казани и РТ, со студентами КНИТУ-КАИ и др. вузов г. Казани и РТ, посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос, которым был военный лётчик и гражданин СССР Ю.А. Гагарин (см. фото).

По предложению проректора КНИТУ-КАИ по развитию, члена РАКЦ, доктора технических наук, профессора Гуреева В.М., проведение в августе 2016 года в Казани международной научно-практической конференции «АКТО-2016» в рамках международного авиа - космического салона будет проходить именно под эгидой 55-летия исторического старта в космос Ю.А. Гагарина.

В разделе «Объявления» Алтунин В.А. напомнил всем об участии в январе 2016 года в Академических чтениях по космонавтике, которые будут проходить в Москве, в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Фотографии


Информационный отдел КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ