Карта сайта
 
     Рустам Минниханов встретился с ректорами вузов РТ
 Новости
 
 
 

 





С ректорами высших учебных заведений, расположенных на территории РТ встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие состоялось в главном здании Казанского федерального университета.

Рустам Минниханов подчеркнул, что изменения, происходящие сегодня в системе высшей школы в целом и в КФУ, в частности, производят положительные впечатления. 

Вузы должны стать некими интеллектуальными центрами нашей страны, считает Президент РТ, а также генерировать новую конкурентную продукцию. «Мы располагаем огромной нефтехимической, нефтеперерабатывающей и машиностроительной промышленностью, агропромышленными комплексами. Есть серьезная система социальной сферы. Активно разрабатывается новое направление ИТ. Все это, в конечном счете, упирается в наши исследовательские центры. А откуда они берут людей? Из университетов. Именно в наших вузах наибольшая концентрация талантливых молодых людей», - считает Президент РТ.

По мнению Рустама Минниханова, наибольшим приоритетом для республики является человеческий потенциал, поэтому на первый план выступает воспитание юных татарстанцев. Он подчеркнул, что сегодня проводятся структурные изменения во всей образовательной системе: начиная от детских дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на качестве образования. Здесь, по его словам, большое значение имеет наличие материальной базы, учебно-лабораторных комплексов и уровень преподавательского состава.

Также прозвучало предложение о создании республиканского межвузовского технопарка. Пока в данный процесс не интегрирован ни один из вузов РТ, сказал Ильшат Гафуров. «В этой организации, взаимодействуя друг с другом, могли бы работать различные тематические площадки, а выпускники и учащиеся различных вузов создавали бы сообщества по профессиональным интересам. Можно было бы отдельно организовать инженерно-технологический парк, отдельно – медико-фармацевтический», - отметил он.

В завершение встречи Рустам Минниханов отметил, что решения будут вынесены по всем озвученным вопросам. Он пожелал ректорам успехов и дальнейшей плодотворной работы.


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ