Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ подвели итоги VII Всероссийской культурологической конференции
 Новости
 
 
 

 





8 декабря в КНИТУ-КАИ подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции студентов по культурологии, посвященной наследию академика Дмитрия Лихачева.

Мероприятие прошло в рамках закрытия VII Всероссийской культурологической конференции, которая проходила с начала учебного года и включала в себя региональную олимпиаду по культурологии, выступления участников конференции, международный поэтический фестиваль и несколько творческих встреч.

В состав жюри вошли зав. кафедрой философии ИЭУиСТ КНИТУ-КАИ Натан Солодухо, доцент кафедры Маргарита Солодухо, победитель конференций прошлых лет,пятикурсник ИРЭТ Шайхрозы Зайдуллин, доцент кафедры философии Альметьевского государственного нефтяного института Альберт Багаутдинов, доцент кафедры философии Ольга Абрамова, доцент кафедры приборов и измерительных систем Светлана Смирнова, замдекана ИАНТЭ Анна Козлова, доцент кафедры философии Илона Дружинина, кандидат философских наук КазГИК Ольга Липатова. Инициаторы проведения конференции – доцент кафедры философии Талия Сиразеева и ассистент кафедры Дмитрий Седелков.

Мероприятие открыл заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев. Он отметил важность проведения конференции в техническом вузе, особенно подчеркнув важность темы, которая затрагивается на конференции – роли нравственного воспитания поколений и общества в целом. Алишев поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал успеха всем участникам конференции.

В этот раз интерес к конференции проявили участники из Загреба, Хорватия. Также доклады подготовили и иностранные студенты КНИТУ-КАИ: Эль-Гариб Карим «Общее в развитии культур Ливана и России» и Шрестха Роза и Салкота Саджал «Доброта как понятие в произведениях Д.С. Лихачева и в культуре Непала».

Конференция посвящена 110-летию со дня рождения Д.С.Лихачева, его наследию в образовании и воспитании молодежи; - именно поэтому получила название "Лихачевские чтения". Тема конференции была раскрыта на следующих секциях:

Секция 1. Творческая биография Д. Лихачёва;

Секция 2. Социальные и  антропологические  смыслы произведений Д. Лихачёва;

Секция 3. Экология и культура современной техносферы;

Секция 4. 10 заповедей  в современном мире. «Письма о добром и прекрасном» и развитие этих понятий сегодня.

В то время, как члены жюри распределяли места, студенты выступили перед организаторами, гостями и участниками конференции с творческими номерами.

Итоги конференции таковы:

3 место – Мухаметшаяхова Лиана, Зимина Ксения, Яхина Лилия с докладом «Виртуальная культура и виртуальные коммуникации» (Альметьевский государственный нефтяной институт) и Орлов Артемий «Феномен интеллигентности в трактовке Д.С. Лихачева» (КНИТУ-КАИ);

2 место – Максуткина Анна «Влияние электромагнитных излучений приборов на человека» (КНИТУ-КАИ) и Шуколюков Никита «Жизнь как высшая ценность» (КНИТУ-КАИ)

1 место – Хакимов Айдар, Рыбушкин Николай, Самигуллин Т. «Влияние медиа-пиратства на развитие современной российской культуры» (КНИТУ-КАИ)

 

Справка: Дми́трий Серге́евич Лихачёв  — советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН. Председатель правления Советского  фонда культуры .

Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор около 500 научных и 600 публицистических трудов. Внёс значительный вклад в изучение древнерусской литературы и искусства. Круг научных интересов Лихачёва весьма обширен: от изучения иконописи до анализа тюремного быта заключённых.

На протяжении всех лет своей деятельности являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ