Карта сайта
 
     День Героев Отечества в России!
 Новости
 
 
 

 





День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

 И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.


Кучкин Геннадий Павлович – заместитель командира мотострелкового батальона по политической части 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане), капитан.

В Советскую Армию был призван 1 августа 1971 года Железнодорожным райвоенкоматом города Ульяновска.  С июля 1981 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Участвовал в 128 выходах на боевые операции. Содействовал в захвате 5 караванов с оружием, ликвидации 11 исламских комитетов. Батальоном было уничтожено более 930 бандитов и захвачено 493 единицы оружия. При проведении боевых операций в городе Герат проявил исключительное мужество, самоотверженность, героизм.

29 апреля 1982 года, грамотно выбирая свое место в бою во главе мотострелковой роты локализовал две банды и в последующем уничтожил их.

3 мая 1982 года, получив легкие осколочные ранения и контузию от разрыва гранаты, остался в строю, вынес с поля боя 5 раненых, чем спас им жизнь.

18 мая 1982 года лично управлял боем и корректировал огонь артиллерии. С риском для жизни обеспечил уничтожение всех целей: 59 бандитов, захвату 37 единиц оружия, пропагандистских исламских материалов. Взял в плен инструктора банды.

19 августа 1982 года, лично организуя взаимодействие с подразделениями 17-й пехотной дивизии ДРА, на двух бронетранспортерах, вступил в бой с прорвавшейся бандой до 70 человек. Возглавил бой. Находясь в горящем бронетранспортере, получив тяжелую контузию от подрыва бронетранспортера на мине и многочисленные осколочные ранения лица, спины, рук от разрыва двух попавших в бронетранспортер гранат, проявил хладнокровие, личную храбрость руководил боем и рассеял банду маневром и огнем. Остался в строю. Не имея потерь среди личного состава, уничтожил 43 бандита, 12 взял в плен, захватил 2 ДШК, 51 единицу оружия и 7000 боеприпасов.

Приказом Президиума Верховного Совета от 3 марта 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Кучкину Геннадию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№11491).

Награждён орденом Ленина (3.03.1983), медалями, в том числе, медалью «За боевые заслуги за образцовое выполнение интернационального долга в ДРА» (6.05.1982).

В мае 2009 года на здании школы №1 в городе Кинель, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска.

 

 


Лорин Михаил Васильевич - родился 6 сентября 1909 г. в г. Мариуполь, ныне г. Жданов, в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. В 1937 г. окончил Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота и работал инженером аэросъемки в Якутии. В ВМФ с декабря 1941 г.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 г. Штурман эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия ВВС Балтийского флота) гвардии капитан Лорин к сентябрю 1944 г. совершил 142 боевых вылета, потопив 7 транспортов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г. Участник советско-японской войны 1945 г.

После войны продолжал служить на различных командных должностях в ВМФ. С 1968 полковник Лорин - в запасе.

Умер 5 декабря 1985 года. Был награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2 ст., Отечественной войны 1 и 2 ст., медалями.

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ