Карта сайта
 
     ЖЗЛ КАИ: Леонид Иванович Ожиганов
 Новости
 
 
 

 





13 ноября в Музее КНИТУ-КАИ состоялась презентация книги из серии  «ЖЗЛ КАИ». 21-я книга серии посвящена профессору, академику Международной академии информатизации, первому проректору КГТУ им. А.Н. Туполева, организатору и первому заведующему кафедрой «Автоматизированные системы управления», вице-президенту Ассоциации по информатизации РТ «Татинформ» Леониду Ивановичу Ожиганову.

Жизненный путь Леонида Ожиганова как студента, преподавателя, ученого и руководителя тесно связан с историей становления и развития вычислительной техники в стране и в КАИ, а также с подготовкой молодых специалистов по ЭВМ. В книге своими воспоминаниями о жизни одного из организаторов факультета технической кибернетики и информатики поделились коллеги по университету, те, с кем он работал вне КАИ, друзья, члены семьи.

Геннадий Дягтерев, заведующий кафедрой автоматики и управления КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ректор университета с 1987 по 2007 гг.:

- Для КАИ Леонид Иванович сделал очень много, в том числе, по внедрению вычислительной техники, по компьютеризации нашего университета. Совсем еще молодой Леонид Иванович пробивался через непонимание своих старших коллег и с присущей ему энергичностью добился внедрения  вычислительной техники в учебную программу. В частности, огромный его вклад был в строительство седьмого здания. Он и деньги добывал, и организовывал строительство, принимал каждый угол, каждую лестницу сам. Он не просто делал – он горел. Он был неравнодушным человеком, во всем. То, что имеет сейчас КАИ в плане информатизации,- это его заслуга.

Своими воспоминаниями о Леониде Ивановиче также поделились президент КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Юрий Гортышов, президент Ассоциации «Татинформ», советник премьер-министра РТ Назир Киреев, заведующий кафедрой АСОИУ, профессор Леонид Шарнин, заведующая Музеем КНИТУ-КАИ Валентина Коняхина, профессор кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем, советник Президента АН РТ Шамиль Чабдаров, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильгиз Рахманкулов, профессор Самарского национального исследовательского авиационно-космического университета Николай Тарабрин. Выступающие вспоминали Леонида Ожиганова в первую очередь как человека, с которым связана история становления и развития вычислительной техники в КАИ и в стране. Среди выдающихся качеств  Леонида Ивановича отмечали целеустремленность, обязательность, удивительную работоспособность, добросовестность, честность, умение стратегически мыслить и вовлекать исполнителей для решения поставленных задач. 

 

Фотографии


Управление по связям с общественностью/Музей КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ