Карта сайта
 
     Наука в кино: в КНИТУ-КАИ открылся фестиваль актуального научного кино
 Новости
 
 
 

 





10 ноября в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ стартовал ФАНК – фестиваля актуального научного кино. Со словами приветствия выступила директор научно-технической библиотеки КНИТУ-КАИ Галина Ившина.

ФАНК – это фестиваль нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. В этом году в фестивале участвую более 100 вузов России, в том числе и наш университет.

Программу открыла работа из Голландии режиссера Сэндера Бюргера  «Элис заботится». Картина показывает взаимоотношения между роботом Элис и тремя пожилыми женщинами. Какие изменения происходят в отношении к роботу от их первой встречи и до окончания эксперимента – это смогли понаблюдать собравшиеся. Участники проекта, относившиеся к роботу с осторожностью в самом начале фильма, постепенно привыкают к необычному собеседнику, и даже скучают по нему после окончания эксперимента. В течение всего фильма противопоставлялось человечность и очеловечивание машины. Самое главное, режиссер заставил задуматься каждого зрителя, способен ли робот заменить человека.

Всего по программе запланировано еще четыре кинопоказа:

11 ноября

15:00 – просмотр фильма «Сингулярность»

12 ноября

15:00 – просмотр фильма «Принтер будущего»

14 ноября

13:00 – просмотр фильма «Дистиллятор Кеймана: Давид против Галиафа»

14:40 – просмотр фильма «Игра в катастрофу»

Кроме того, 12 ноября в 16:40 состоится тематическая дискуссия о 3D-принтерах и их роли в современном мире с Русланом Ханустарановым – техническим директором АО «Киберон групп», сооснователем ABS3D, Cyberon group.

Вход на все показы – свободный.  

Читать также


Управление по связям с общественностью, Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ