Карта сайта
 
     В Казани впервые вручили Международную премию имени А.Н. Туполева
 Новости
 
 
 

 





10 ноября в КНИТУ-КАИ впервые состоялось торжественное мероприятие по случаю присуждения международной премии имени Андрея Николаевича Туполева. Дата выбрана не случайно – 10 ноября у основоположника отечественного цельнометаллического самолетостроения, генерального конструктора, академика Академии наук СССР день рождения.

Первым лауреатом премии, по решению комитета, стал академик РАН, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Николаевич Каблов. Награду профессору в каминном зале Губернаторского дворца вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первым с поздравлениями выступил министр промышленности и торговли РТ, член Попечительского совета КНИТУ-КАИ Рамиль Зарипов:

 - Сегодня Татарстан – это один из регионов, который активно развивается. Динамика связана, прежде всего, с внедрением новых технологий. С этим связано повышение конкурентоспособности нашей страны и республики. Немаловажную роль играет и наука, вузовская наука, и я надеюсь, что ее традиции будут и в дальнейшем продолжены. Работая с ВИАМом, с Евгением Николаевичем, мы вышли на второй этап развития авиации и повышение уровня защиты России в целом, используя новые материалы в авиации и вертолетостроения. Награда присуждается Евгению Каблову не случайно: те результаты, которые достигнуты в авиастроении со стороны ВИАМа, проделать такой огромный объем работы – это огромная заслуга лично его и его команды.

Министр также отметил важность развития авиа- и вертолетостроения и перечислил стратегически важные направления развития Татарстана.

Вице-президент Академии наук РТ Айрат Абдуллин сказал о научной деятельности Евгения Каблова, а также напомнил о важной работе по превращению Всероссийского института авиационных материалов в многопрофильный научно-технологический центр.

Завершил торжественную часть мероприятия ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, который присоединился к поздравлениям. Решением Ученого совета КНИТУ-КАИ присудили Евгению Каблову гордое звание Почетного профессора. Затем лауреат прочитал собравшимся лекцию на тему «Материалы и технологии нового поколения».

Отметим, что накануне Евгений Каблов вместе с Альбертом Гильмутдиновым возложили цветы к памятнику Туполеву и посетили новое здание Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей.

Напомним, что Международная премия имени А.Н. Туполева учреждена в 2014 году Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Премия присуждается один раз в два года в целях поощрения российских или иностранных ученых за выдающийся вклад в области инженерных наук и увековечивания памяти выдающегося советского авиаконструктора. Награжденным присваивается звание «Лауреат Международной премии имени А.Н. Туполева в области инженерных наук» и вручаются диплом, денежное поощрение и памятная медаль.

Презентация 

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ