Карта сайта
 
     Состоялось открытие учебного здания Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей
 Новости
 
 
 

 





Торжественное открытие учебного здания Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей состоялось 9 ноября по адресу ул. Гагарина,8. Вторую учебную четверть лицеисты начали в обновленном после реконструкции здании с переоснащенными учебными классами.

С приветственными словами выступил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов:

- От имени многотысячного коллектива Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева хочу поздравить вас с этим замечательным праздником: вы обретаете свой дом! У вас прекрасные условия для учебы, прекрасные учителя и уникальная образовательная программа. У вас есть все, чтобы вырасти в сильных, конкурентоспособных, успешных людей. Я обещаю, что и коллектив лицея, и коллектив университета сделают все для того, чтобы у вас все получилось. С новосельем!

Директор инженерного лицея-интерната Рамис Зарипов:

- Два года назад родилась идея открыть лицей. Перед вами, ребята, открываются не только обновленные классы, но и  возможности.. За все это хочу выразить огромную благодарность идейному вдохновителю создания инженерного лицея - Альберту Харисовичу Гильмутдинову.

Также в открытии принял участие первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Кроме того, ранее готовность здания лицея к открытию оценил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Для почетных гостей и родителей состоялась презентация учебного здания.

Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей - это уникальное учебное заведение, которое будет специализироваться на подготовке высококвалифицированных инженерных кадров в нашей республике, способных  обеспечить инновационное развитие экономики региона.

Образовательная программа лицея подразумевает реализацию усиленной физико-математической подготовки обучающихся наряду с развитой системой внеурочной и проектной деятельности. Обучение  ребят выстроено с учетом рекомендаций всемирной инициативы повышения инженерного образования CDIO и осуществляется под кураторством КНИТУ-КАИ, что подразумевает совместное использование лабораторий для решения узкоспециализированных задач реальной промышленности, привлечение аспирантов и преподавателей для внеурочной работы и курирования проектов и стартапов учащихся Инженерного лицея.

К следующему учебному году  запланировано введение в эксплуатацию спортивного и жилого блоков интерната, рассчитанного на 180 проживающих.

Максимальная проектная мощность лицея составляет 200 учащихся 7 – 11 классов. Контингент обучающихся формируется на конкурсной основе из числа граждан Российской Федерации, успешно прошедших конкурс. Количество классов в параллели определяется результатами конкурса. Наполняемость классов – не более 20 человек.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ