Карта сайта
 
     Опыт образовательного взаимодействия с Поднебесной
 Новости
 
 
 

 





В Центре Непрерывного Образования (ЦНО) КНИТУ-КАИ в период с 24.09.2015 г. по 14.10.2015 г. прошли очередные курсы по повышению квалификации по образовательной программе «Авиационные двигатели и энергетические установки» для специалистов Корпорации авиадвигателестроительной промышленности Китая - Двигателестрои-тельного холдинга (Сhiпа Aviation Engine Ноldings Corporation Ltd., г. Пекин, КНР) в группе подготовки «САПР авиационные двигатели», согласно Контракту  № КНИТУ-КАИ-AVIC ENGINE - 2015/1.

Для обеспечения высокого уровня образовательного процесса при организации и проведении занятий по Программе повышения квалификации «Авиационные двигатели и энергетические установки», были привлечены сотрудники университета. Занятия с делегацией китайских специалистов проводили двенадцать ведущих преподавателей кафедр РДиЭУ и ТиЭМ института АНТЭ, а также учебно-вспомогательный персонал кафедры РДиЭУ. Учебные занятия (лекционные и практические) в области авиационного двигателестроения проводились по девяти дисциплинам общим объемом в 200 часов. Руководителем Программы и ответственным за прием делегации являлся заведующий кафедрой РДиЭУ, д.т.н., профессор Б.Г. Мингазов.

В реализацию контракта № КНИТУ-КАИ-AVIC ENGINE – 2015/1, развитие научно-технических связей между Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Корпорацией авиационной промышленности Китая  -  Двигателестроительный холдинг (AVIC ENGINE, China Aviation Engine Holdings Corporation LTD,  г. Пекин КНР) большой вклад внесли преподаватели кафедры РДиЭУ: профессор Б.Г. Мингазов, профессор В.И. Панченко, доцент Валиев Ф.М.

Кафедрой РДиЭУ для специалистов из Китая была также организована культурная прог-рамма: экскурсия по г. Казань и по р. Волге, посещение остров-града Свияжск, посещение цирка, посещение концерта Казанского камерного оркестра «La Primavera» в актовом зале Казанского Федерального университета  (КГУ),  (ответственные  -  доцент П.Г. Великанов, профессор  Н.П. Великанова).

Сотрудничество с китайскими специалистами началось  с поездки в Китай большой группы делегации преподавателей КНИТУ-КАИ еще в 2007 году. Китайские специалисты отмечают, что в Китае наш университет КНИТУ-КАИ является ведущим ВУЗом  в облас-ти повышения квалификации по авиадвигателестроению. Кроме того, с 2011 года на ка-федре РДиЭУ регулярно обучаются магистры и аспиранты из Китая, Азии, Африки и дру-гих стран, а также повышают квалификацию специалисты AVIC ENGINE.

В заключение курсов по повышению квалификации состоялось вручение именных   сертификатов в Актовом зале университета КНИТУ-КАИ. Ученые кафедры РДиЭУ пожелали  китайским специалистам AVIC ENGINE успехов в области авиадвигателестроения. Уважение и благодарность в адрес преподавателей курсов высказаны китайскими специалистами во время церемонии вручения сертификатов. Выпускники курсов заверили, что они   всегда будут вспоминать обучение в КНИТУ-КАИ и преподавателей. Слушатели курсов остались довольны результатами по повышению своей квалификации и высказали благодарность заведующему кафедрой РДиЭУ, д.т.н., профессору Б.Г.Мингазову и всем преподавателям.

Интересно отметить, что сотрудничество с Китаем имеет давнюю историю. Об этом упоминает автор книги «Записки  старого профессора» профессором П.В. Семенихин. В 1957 году П.В. Семенихин был командирован в Китай в качестве советника Министра обороны КНР и проработал в этой должности до 1958 года. В КНР он опубликовал трех-томную монографию по проектированию,  конструкции и расчету газотурбинных двига-телей, на базе которой в КНР был выпущен учебник для студентов авиационных ВУЗов.

Недавно на имя ректора КНИТУ-КАИ А.Х. Гильмутдинова поступила официальная благодарность от руководства Корпорации авиационной промышленности Китая – Двига-телестроительного холдинга AVIC ENGINE преподавателям кафедры РДиЭУ. В ней сооб-щается, что «… за время сотрудничества была повышена квалификация более  250  специ-алистов  Китая.  Корпорация высоко ценит вклад сотрудников КНИТУ-КАИ в авиадвига-телестроение и надеется на дальнейшее продолжение сотрудничества, которое способст-вует и укреплению китайско-российских отношений».

Фотографии


Кафедра РДиЭУ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ