Карта сайта
 
     День Первокурсника КАИ-2015
 Новости
 
 
 

 





C 19 по 22 октября 2015 г. в Молодежном центре Ак Барс прошли конкурсные дни традиционного фестиваля художественного творчества студентов первого курса «День Первокурсника КАИ-2015», в котором принимали участие все институты, факультет, отделения СПО и студенческий городок нашего университета.

В этом году конкурсанты опять порадовали зрителей настоящим калейдоскопом различных запоминающихся и впечатляющих программ.

«История за нами!» – именно под таким названием прошел День Первокурсника Института авиации наземного транспорта и энергетики. Основной темой концерта была история России. Хронологически расставленные номера создали некий ореол эпичности на сцене. Юные студенты стремились в своих выступлениях передать дух определенной эпохи и максимально показать его идентичность. В конце выступления прозвучала   авторская песня «Помню, пошел учиться в КАИ», которую, вероятнее всего, до сих пор напевают участвовавшие в мероприятии первокурсники.

Часто ли вы являлись свидетелем того, как судьба сыграла с кем-то злую шутку? На Дне Первокурсника Физико-математического факультета зрителям представилась такая возможность. Главный герой, студент КАИ, по ошибке оказался не в том месте и не в то время, а если быть точнее, то он перепутал общежития и поэтому оказался в одной комнате со студенткой КФУ. Поначалу они явно не были настроены друг к другу положительно, но как говорится, от любви до ненависти один шаг… В конце концов, нужно просто уметь замечать иронию в, казалось бы, злободневной ситуации. Тогда эта самая ситуация может обернуться для тебя кардинальной сменой жизни и нахождением своего счастья, а вовсе не злой шуткой.

Выступавшие первокурсники подвели зрительский зал к выводу, что не нужно бояться сделать первый шаг навстречу к дорогим для тебя людям.

Впервые вышли на сцену первокурсники Института автоматики и электронного приборостроения с программой «А ты купил билет?». Они рассказали увлекательнейшую историю о судьбах работников вокзала, об их удачах и сомнениях, о победах и промахах.

Страстный и манящий цыганский танец, театральная зарисовка попутчиков в поезде, инструментальная группа и вокальное направление, флешмоб и финальная песня – все это действительно заставило зрителя с головой окунуться в атмосферу, которые качественно преподали ребята.

Шёл 2015 год. В кинотеатрах показывали «Безумного Макса» и «Звёздные войны», Буш претендовал на кресло президента Соединённых Штатов Америки, все ждали появления Марти МакФлая и Fallout. Казалось, что все мы оказались в другом времени. Нам только казалось. А вот главному герою Дня первокурсника Института компьютерных технологий и защиты информации удалось отправиться вперёд в прошлое.

Сразу со входа, а точнее с холла организаторы начали настраивать зрителей на предстоящее шоу. Афиши таких фильмов, как «Робокоп», «Индиана Джонс», « Назад в будущее», «Терминатор» и уже вышеупомянутые «Звёздные войны» отлично справлялись с этой задачей, как и афиша самого мероприятия. Главный герой неожиданно обнаруживает себя в непонятном месте, где сразу же натыкается на неприятности в лице героев боевиков, разговаривающих голосом ранних переводов 90-ых годов. Далее следовало логичное развитие сюжета, в котором нашлось место и хорошо поставленным дракам, и компьютерным играм тех лет, и борьбе на танцполе за звание лучшего, и, конечно же, эпичному, по меркам фильмов того времени, финалу.

Концовка оказалась в какой-то степени ожидаемой – главному герою все приснилось.

Говорят, что путешествие в прошлое невозможно, но студентам ИКТЗИ это удалось. Они ненадолго перенесли зрителей на пару десятилетий назад и пробудили внутри каждого теплое чувство ностальгии.

Основной идеей концерта Института радиоэлектроники и телекоммуникаций было показать то, что у любого человека есть несколько «костюмов», которые он надевает в зависимости от ситуации. «Костюм» для похода на свидание, «костюм» для лучшего друга, «костюм» маленького ребёнка в угоду своей матери. Обилие костюмов главного героя поражало, как и обилие номеров. Действие длилось более часа, и каждый новый номер захватывал дух сильнее предыдущего.

Вдохновись! К этому нас призывал Институт экономики, управления и социальных технологий. Как всё может измениться в лучшую сторону, стоит лишь поверить в другого человека – именно это на протяжении всего выступления доносили нам новоиспечённые студенты ИЭУИСТ. И, конечно же, главный источник нашего вдохновения – природа. Именно она даёт нам столько сил и поддержки. Она же помогла обычному парню, желающему поймать пару бабочек, понять, как прекрасен мир вокруг нас, стоит только посмотреть, и найти себе свою «бабочку», с которой они потом буду долго наслаждаться жизнью. А музыка… Столько атмосферных номеров, один краше другого. И вокал, и хор, с такими красивыми голосами, что невозможно было оторваться, а ещё инструментальный ансамбль, в котором присутствовал баянист, причём он стоял, что было крайне неожиданно. Также молодые студенты ИЭУиСТа в своём выступлении обратили внимании на студенческий совет, показав всю любовь, уважение и дружбу между его членами. Ведь на протяжении всего обучения именно он будет поддерживать нас, вдохновлять на будущие свершения в учёбе и творческой деятельности.

Отделение СПО «Колледж информационных технологий» в этом году представил на суд жюри и зрителей увлекательный спор между вчерашними школьниками и уже «бывалыми» студентами о составляющих настоящей студенческой жизни.
Команда КВН «Самая» показала мини-зарисовки различных жизненных ситуаций, таких как «Необычный случай в бассейне», «Парень со слабым вестибулярным аппаратом», «Гопники в бассейне», «Отбор в шоу «Танцы»». Главная задача артистов, работающих в юмористическом жанре, - рассмешить зрителя, и этой команде это с лихвой удалось. Танцевальное же направление было представлено чувственным танцем под композицию Марии Чайковской «В комнате цветных пелерин». Достойное исполнение песни «Любовь, похожая на сон» заслуживает особого внимания, ведь столь широко известные публике хиты всегда привлекают слушателей всех возрастных категорий вне зависимости от музыкальных предпочтений. Сильные голоса солисток вкупе с почти уже классической композицией – вот универсальный рецепт успеха. Казалось бы, чем ещё можно удивить искушенного зрителя? Студенты КИТ  решили следовать принципу «всё гениальное – просто», и сняли поражающее легкостью сюжета видео. От парня ушла девушка, начальник, накричав, уволил, а отец так вообще считает бездельником – как не загрустить в подобной ситуации? Кушать печенье! Да-да, пока у героя есть печенье, в жизни всё будет хорошо. В финале концерта коллектив «Geeks Team» зарядил зал позитивной энергией. За их выступлением было очень приятно наблюдать, ведь каждый человек на сцене выкладывался на все 100%, и, судя по выражению их лиц, все они получали от этого ни с чем несравнимое удовольствие.

Отделение СПО «Технический колледж» на сцене МЦ «АкБарс» рассказал простую историю о сомнениях, которые подстерегают каждого человека в пору прекрасной юности: первая любовь, размолвки с друзьями и многое другое. Жизнь главного героя была проиллюстрирована танцевальными и вокальными номерами.

Ситуации, обыгранные командой КВН «Плюсы и минусы», настроили весь зал на хорошую волну, которая не отпускала всех присутствующих вплоть до финального, зажигательного танца.

Вам кажется, будто бы персонажи с обложек комиксов сошли к нам в реальную жизнь? Нет, это просто настал День Первокурсника Студенческого городка!

Мероприятие началось с захватывающего все внимание холла, где каждый желающий мог зайти в космическую комнату, усыпанную звездами, и пофотографироваться на фоне известных созвездий вместе с планетами. На сцене нам была представлена интересная история о жизни молодых ребят, студентов и близких друзей. Один из них – настоящий фанат комиксов, который живет мечтами и восхищается только несуществующими супергероями придуманных рассказов. Его лучшие друзья(ботаник, юморист и пугающийся любого звука парнишка) решили исправить эту ситуацию и показать фанату комиксов, что реальный мир гораздо лучше нарисованного.

С одной стороны, окончание Дня Первокурсника навеивает некую грусть, погружая нас обратно в обыденность, но, тем не менее, оставляя внутри каждого зрителя массу положительных впечатлений и теплых воспоминаний.

В этом году все первокурсники поработали «на славу»,  это было заметно по оригинальным, запоминающимся номерам и креативным задумкам, которые они придумали. Определенно, каждый из выступивших заслуживает похвалы и благодарности. Но не стоит забывать, что этот фестиваль – соревнование. А кто одержал в нем победу, мы узнаем на Гала-концерте 30 октября в МЦ «Ак Барс».

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ