Карта сайта
 
     Талантливые школьники исследуют вертолеты
 Новости
 
 
 

 





20 октября на Международной молодежной научной конференции “XXII Туполевские чтения (школа молодых ученых)” состоялось заседание секции «Аэромеханика, проектирование и прочность авиационных конструкций» (председатель профессор Гайнутдинов В.Г., сопредседатели: гл. научн. сотр. МОН 1Г КНИТУ-КАИ  Гирфанов А.М., нач. бригады КЦ КАЗ Осипов А.В.). В работе секции приняли участие молодые ученые из России, Ирака и Вьетнама. Присутствовали представители школьных научных обществ гимназии № 96 и гимназии № 8.

С докладами выступили ученики одиннадцатого «Вертолетного класса» гимназии №8 Айдар Гараев, на тему  «Экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров несущего винта на частоту самовращения и тягу» и Адель Ахмадиев, на тему «Влияние вертикальных потоков воздуха на тягу несущего винта вертолета». Талантливые гимназисты проходят школу молодых экспериментаторов в лаборатории гимназии №8. Полученные ранее результаты обсуждались на научных конференциях в КФУ, КАИ, на КВЗ.

От оригинального авторотирующего винта с изменяемым шагом лопастей собственной конструкции Айдар Гараев дошел до гаммы винтов различной геометрии со стеклопластиковыми лонжеронами. Для изготовления лонжеронов многолопастных винтов он составил программы для лазерного станка каф. КиПЛА, изучил физику самовращения винтов, самостоятельно провел в аэродинамической трубе гимназии многочисленные эксперименты с авторотирующими винтами, получил новые результаты по скоростным и тяговым характеристикам малоразмерных авторотирующих винтов различной геометрии и конструкции. 

Адель Ахмадиев взялся за сложную тему, связанную с опасными явлениями «вихревого кольца» и взаимного воздействия вертолетов, в связи с которыми только в прошлом году разбились три вертолета (один в г. Геленджике и два в г. Перьми). Он провел на летающих моделях эксперименты по исследованию взаимного воздействия двух вертолетов, а также по «вихревому кольцу» в вертикальной аэродинамической трубе гимназии, вник в физику изучаемых явлений, получил новые результаты, представил на обсуждение свою физическую модель явления «вихревое кольцо». Адель Ахмадиев удостоен диплома II степени за лучший доклад.

Работы молодых ученых опубликованы в сборнике докладов конференции. Это их первая научная публикация.

 

Репортаж в фотогалерее


Научный руководитель проекта доц. каф. КиПЛА Федоров И.И.

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ