Карта сайта
 
     В Казани открылась V Международная конференция «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках»
 Новости
 
 
 

 





19 октября в Казани открылась V Международная конференция «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках». Основная цель мероприятия – создать условия обмена опытом в области вихревых и закрученных потоков между ведущими зарубежными и отечественными учеными, определение перспективных направлений научных исследований, развитие научных связей новой лаборатории.

Организаторами конференции являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Российская Академия наук, Национальный комитет по тепло- и массообмену РАН, Академия наук Республики Татарстан, ООО «Наука-Сервис-Центр».

На открытии пленарного заседания с приветственным словом от имени одного из главных организаторов – КНИТУ-КАИ и кафедры теплотехники и энергетического машиностроения выступил президент университета Юрий Гортышов.

Приветственное слово было предоставлено и почетному участнику конференции - российскому учёному-теплофизику, академику РАН, заслуженному деятелю науки РФ Александру Ивановичу Леонтьеву.

«Приятно открывать пятую, юбилейную конференцию. Особенно в городе Казани, где целенаправленно ведутся исследования в области закрученных потоков», - отметил он – «Современные научные исследования ведутся в разных направлениях с целью раскрытия тайн изучаемой сферы. Множество неизведанного хранят в себе и закрученные потоки. И я думаю, чем дольше нам удастся обсудить данный вопрос, тем больше тайн мы сможем для себя открыть».

Александр Иванович Леонтьев также добавил, что с каждой конференцией появляется все больше интересных материалов для изучения и обсуждения. А это значит выбрано правильное направление, правильная тема, которую еще можно рассматривать с разных неизученных сторон.

В рамках пленарного заседания было подписано соглашение между КНИТУ-КАИ и Центром коллективного пользования (ЦКП) РФЯЦ-ВНИИЭФ об открытии Центра отечественных систем компьютерного моделирования. Также университету был передан компактный супер-ЭВМ.

Конференция продлится до 22 октября включительно. За это время, наряду с фундаментальными исследованиями, будут широко представлены работы, имеющие большое значение для практики. В мероприятии принимают участие лаборатории, созданные в вузах Москвы, Казани, Красноярска, Новосибирска и связанные с процессами аэрогидродинамики и тепломасообмена, численного и натурного моделирования физико-технических процессов.

 

В рамках конференции будут проходить заседания по следующим секциям:

  1. Гидродинамика и тепломассоперенос в закрученных потоках;
  2. Вихревой эффект и его применение;
  3. Поверхностные вихрегенераторы;
  4. Термо- гидродинамика на микро- и наномасштабах;
  5. Горение при закрутке потока;
  6. Разработка технологий и аппаратов с использованием закрученных потоков для промышленности и энергетики;
  7. Численное и экспериментальное исследование аэродинамики и теплообмена в транспортных системах.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ