Карта сайта
 
     Технический Университет Кайзерслаутерн присоединится к Консорциуму ГРИНТ КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





С 7 по 8 октября 2015 года состоялся визит ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ), президента Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) Альберта Гильмутдинова в Технический Университет Кайзерслаутерн.

По инициативе президента Технического университета Кайзерслаутерн Хельмута Й. Шмидта и вице-президента по образовательной деятельности Норберта Веена, германский университет планирует присоединиться к Консорциуму Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ). Российский партнер Консорциума – КНИТУ-КАИ.

Краеугольным камнем для этого стало подписание Соглашения о намерениях с одним из университетов, который уже входит в состав Консорциума, Технического Университета Ильменау 11-го мая 2015 года. Цель подписанного соглашения – долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с Германо-Российским институтом новых технологий (ГРИНТ).

В августе 2015 года, представляя Технический Университет Кайзерслаутерн, вице-президент по вопросам исследований и технологий Арнд Петцш-Хеффтер, подписал от имени университета Меморандум о взаимопонимании с ГРИНТ. Кроме того, в сентябре состоялся официальный визит делегации со стороны ТУ Кайзерслаутерн в Казань в целях обсуждения плана совместной работы. Делегация состояла из тех лиц: проф. Вольфганга Кунц, руководителя программы EMECS, проф. Клауса Шнайдер, декана факультета информатики, а также начальника Управления международной деятельности, док. Парии Мемар.

Переговоры о сотрудничестве, по результатам которых могут быть не только открыты новые специальности, но также наметиться следующие  шаги о  совместных научно-исследовательских проектах, достигли кульминации 7-го и 8-го октября 2015 года в дни визита в Кайзерслаутерн ректора КНИТУ-КАИ, проф. Альберта Гильмутдинова.

Этот двухдневный визит не закончился лишь официальной частью – приемом у руководства университета, представляемым президентом проф. Шмидтом и двумя вице-президентами, но и содержал ряд ознакомительных посещений и рабочих встреч по факультетам ТУ (в том числе физики и машиностроения), а также хорошо известных научно-исследовательских институтов таких, как ITWM и DFKI.

В стратегически важном партнерстве с российским университетом на начальном этапе будут задействованы два факультета: факультет электро- и вычислительной техники и факультет компьютерных наук.

В процессе беседы были обозначены совместные программы двойных дипломов магистратуры (предположительно старт в зимнем семестре 2016/2017), которые будут опираться на уже имеющиеся программы «European Masters in Embedded Computing Systems (EMECS)» и «European Master in Software Engineering (EMSE)» на вышеупомянутых факультетах.

Источник: https://www.uni-kl.de/aktuelles/news/news/detail/News/tu-kaiserslautern-regt-neue-universitaetsweite-kooperation-mit-russland-kasan-an/

 


ГРИНТ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ