Карта сайта
 
     Волонтёры юридической клиники КНИТУ - КАИ приняли участие в Шестой Всероссийской конференции юридических клиник
 Новости
 
 
 

 





24 сентября 2015 года волонтёры юридической клиники КНИТУ - КАИ приняли участие в Шестой Всероссийской конференции юридических клиник «Взаимодействие юридических клиник и СО НКО в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и совершенствования юридического образования», организованная АНО «Центр развития юридических клиник» на базе юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В работе конференции приняли участие представители более 100 вузов, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и других организаций.

Юридическую клинику КНИТУ – КАИ (руководитель – доцент кафедры экономического права И.Х. Миннегулов) на конференции представляли студенты группы 9202 Анастасия Бормотова, Регина Галимова и Ляйсан Шакирова.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности юридических клиник в свете совершенствования юридического образования, сотрудничества вузов с представителями профессионального юридического сообщества, социально направленных некоммерческих организаций, доступности и стандартов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, а также усовершенствования Концепции развития и поддержки юридических клиник Российской Федерации до 2025 года.

Работа конференции продолжалась один день по 4-м секциям: «Доступность бесплатной юридической помощи в РФ», «Развитие добровольческого движения среди юридических клиник и НКО», «Стандарты деятельности системы бесплатной юридической помощи и концепция развития юридических клиник», «Методики работы в юридических клиниках», в двух из которых студенты КНИТУ-КАИ приняли участие. Работа в секциях проходила в формате выступлений и свободной дискуссии.

В настоящее время Юридическая клиника КНИТУ-КАИ накопила некоторый опыт работы, оказывая доступную (бесплатную) юридическую помощь населению и студентам под руководством  преподавателей кафедры экономического права.

В ряде случаев клиницисты могут испытывать затруднения, связанные с нехваткой информации по организации работы студентов, повышению качества работы юридических консультаций, особенностям взаимодействия с отдельными категориями граждан и многим другим вопросам.

В связи с этим участие в работе конференции было весьма полезно и эффективно в части ознакомления с накопленным опытом работы юридических клиник вузов России.

Фотографии


ИЭУиСТ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ