Карта сайта
 
     В Казани повторили знаменитый эксперимент «Магдебургские полушария»
 Новости
 
 
 

 





Знаменитый эксперимент немецкого физика Отто фон Герике «Магдебургские полушария» повторили сегодня на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань». Эксперимент, демонстрирующий силу давления воздуха, в России был проведен впервые. Он состоялся в рамках празднования годовщины создания в структуре КНИТУ-КАИ Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) и закрытия I Всероссийского инженерного фестиваля.

Отметим, суть эксперимента в том, что необходимо разделить две прижатые друг к другу полые полусферы. Однако предварительно из получившегося шара был выкачен воздух. Сначала разделить полусферы пытались прибывшие на праздник школьники. Затем сделать это старались студенты ГРИНТ: они тянули канаты, привязанные к полушариям в противоположные стороны. На заключительном этапе оторвать друг от друга полусферы пытались восемь пар лошадей. Именно в таком виде – с участием лошадей – немецкий физик Отто фон Герике впервые продемонстрировал свой опыт в 1654 году в Регенсбурге перед императором Священной Римской империи Фердинандом III. В 1656-м он повторил свой опыт с большим количеством лошадей в Магдебурге.

Помочь с организацией опыта КНИТУ-КАИ взялись немецкие партнеры из Университета Отто фон Герике (Магдебург), которые привезли в Казань все необходимое оборудование.

Как сообщил журналистам ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, данный эксперимент стал заключительным моментом I Всероссийского инженерного фестиваля, который проходил на протяжении 2014-2015 учебного года. «Мы провели полтора десятка мероприятий, в которых приняли участие более 17 тыс. детей, участвовали 42 предприятия республики. Это был очень масштабный фестиваль. Мы были очень довольны, и сегодня состоялось заключительное мероприятие. Мы хотели поставить красивую точку. Ведь самая главная и самая трудная задача – разбудить интерес детей. показать им, что это действительно интересно и круто. Если они в это поверят, то будут заниматься с утра до ночи», - сказал он журналистам.

В рамках фестиваля был запущен детский инженерный центр, проведены конкурсы и мероприятия, направленные на популяризацию технического творчества (региональный конкурс «Интеллект», «Технотворческий десант», «Технотон», «Лучшая инженерная школа РТ», «Ярмарка инженерных идей»), также состоялись дни открытых дверей на предприятиях республики.

Кроме того, сегодняшнее мероприятие было посвящено первой годовщине создания Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) – образовательного проекта мирового уровня, ориентированного на подготовку высокопрофессиональных инженеров по немецким стандартам.

По сообщению Гильмутдинова, на сегодняшний день в институте обучаются 102 студента (40 на 2 курсе и 62 на 1 – прим.Т-И) по шести направлениям. Партнерами ГРИНТ являются Технический университет Ильменау и Университет Отто фон Герике (Магдебург).

«Эта программа уникальна тем, что она разработана и подготовлена в соответствии с немецкими стандартами инженерного образования. Естественно они согласованы с нашими нормами высшего образования. Образование ведется на английском языке, в том числе немецкими профессорами, которые неделями и месяцами ведут у нас свои программы. Три семестра студенты обучаются у нас и один – в партнерском вузе. Кто успешно прошел образовательную программу, получает два диплома», - рассказал журналистам ректор вуза.

На сегодняшний день проект финансируется из различных источников: три семестра студенты учатся за счет бюджета РФ, на семестр едут в Германию обучаться за счет средств гранта «Алгарыш» при поддержке врио Президента РТ Рустама Минниханова. Кроме того, DAD выделяет около 1 млн. евро на четыре года для приезда немецких профессоров в Россию.

Фотографии


По материалам ИА "Татар-информ"/ Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ