Карта сайта
 
     Команда КНИТУ-КАИ победила в региональном этапе Composite Battle – 2015
 Новости
 
 
 

 





Сегодня, 3 сентября, в КНИТУ-КАИ в рамках закрытия I Всероссийского инженерного фестиваля прошел региональный этап Composite Battle – 2015. Участие в нем приняли команды Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, Ульяновского государственного университета, КНИТУ, ПАО «Казанский вертолетный завод», ЗАО «КАПО-Композит» и КНИТУ-КАИ. Чемпионат проходил в три этапа: первый – «Брейн-ринг», второй – конкурс «Расчеты на прочность» и третий, решающий – технологический конкурс.

Участников и собравшихся поприветствовал председатель жюри, проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов:

- Сегодня мы открываем новый формат мероприятий по взаимодействию предприятий, университетов и организаций, которые работают с композиционными материалами. Сегодня Казань является одним из центров создания композитов и их применения. У нас ряд крупнейших предприятий, которые используют углеволокно: например, ПАО «Казанский вертолетный завод», ЗАО «КАПО-Композит». Задача Composite Battle -2015 стоит не в том, чтобы только показать возможности композитов, не только привить интерес к инженерной профессии в области композиционных материалов. Но задачи наших конкурсантов сегодня – найти новые ниши применения композитов: городское хозяйство, сельское хозяйство, транспорт, космос, авиация. Чем шире мы будем пропагандировать их применение, чем больше композиты будут распространяться в производстве. Композит – это материал 21 века, и чем доступнее будут эти материалы, тем сильнее будет развиваться общество.

Идея создания соревнования по композиционным материалам среди команд университетов и предприятий принадлежит МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке ректоров МГУ и КНИТУ-КАИ. Директор инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» Владимир Нелюб прокомментировал инициативу проведения подобного соревнования:

- Основная идея создания и проведения Composite Battle – это популяризация композитов и привлечение как можно больше молодежи к новой отрасли. Очень важно, чтобы молодежь стала работать с современными материалами на современном оборудовании.  На фестивале МАКС Владимир Путин объявил, что 2016 год будет годом инжиниринга в России.  В рамках него в Сочи в конце следующего  года пройдет серьезный международный конкурс, в рамках которого мы планируем провести и финальный этап соревнования Composite Battle. Отрасль композиционных материалов молодая и перспективная. Я думаю, что лет через 10 все, что нас окружает, будет сделано из композитов.

Специально для участия в последнем – технологическом - этапе соревнования конкурсанты должны были подготовить домашнее задание: изготовить оснастку и выложить на ней деталь методом диффузии. Работы оценивались по таким критериям, как качество изделий, герметичность мешка, быстрота изготовления, качество поверхности.

Итоги регионального этапа Composite Battle – 2015 таковы:

- в номинации за оригинальность оснастки  победила  команда ПАО «Казанский вертолетный завод»;

- в номинации «Лучшее домашнее задание» победила команда СГАУ

- диплом «За командный дух» получила команда УлГУ

В общем зачете места распределились следующим образом:

3 место – СГАУ;

2 место – ПАО «Казанский вертолетный завод»;

1 место – КНИТУ-КАИ!

После торжественной церемонии награждения мы поговорили с представителем команды КНИТУ-КАИ Дмитрием Константиновым  и выяснили, как команда оценивает шансы на победу на всероссийском финале Composite Battle – 2015, который пройдет 2-4  декабря в Москве:

- В КАИ накоплен очень большой опыт работы с композитами. Это – последняя ступень развития материалов на сегодняшний день. Занимаясь композиционными материалами, мы идем в ногу со временем, изучаем различные технологические процессы и способы внедрения  композитов в производство. Для техноконкурса мы изготовили оснастку, изготовленную из полимерных композиционных материалов. На этой оснастке мы сделали обтекатель заднего редуктора мостовой колки вертолета методом вакуумной диффузии. Что касается  наших шансов на победу на всероссийском финале Composite Battle – 2015, то мы постараемся занять столь же высокое место, что и на прошедшем сегодня региональном этапе. Шансы у нас высокие: на базе нашей кафедры «Производство летательных аппаратов» создан центр композит-технологий, мы работаем с крупнейшими российскими предприятиями, так что мы представляем уровень участников, которые будут выступать на финале Composite Battle в Москве.

А мы в свою очередь поздравляем команду КНИТУ-КАИ и желаем ей победы на всероссийском финале Composite Battle – 2015! 

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ