Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ начался новый учебный год
 Новости
 
 
 

 





Сегодня, 1 сентября, в КНИТУ-КАИ прошел праздник День знаний под названием «Я выбираю небо!». Бывших абитуриентов, а ныне – студентов Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева поздравляли творческие коллективы города и республики, а также дирекция университета и приглашенные гости. Первым КАИстов поздравил ректор Альберт Гильмутдинов:

- Дорогие наши друзья, наши юные коллеги! От имени администрации  университета я от души поздравляю вас с Днем знаний и с тем, что вы поступили в лучший в мире университет! КНИТУ-КАИ динамично развивается, и это все делается для вас. Перед вами новый учебный корпус – восьмое здание, Германо-российский институт новых технологий. Для вас созданы новейшие инжиниринговые центры по ключевым направлениям деятельности университета: КАИ-Лазер, КАИ-Ресурс, КАИ-Нанотех, КАИ-Композит. В этом году произошло еще одно знаменательное событие: к КАИ добавилось структурное подразделение – Инженерный лицей-интернат. Там обучаются наши самые маленькие ученики. Помните, что КАИ развивается для вас. Желаю вам успехов и высокого полета!

Важной частью мероприятия стало торжественное открытие Аллеи  попечителей КНИТУ-КАИ. На ней представлены стенды с информацией об истории, возможностях и перспективах профессионального развития организаций-партнеров КНИТУ-КАИ – всего 12 стендов: ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького», Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ПАО Туполев, ОАО «АйСиЭл – КПО ВС», АО НПП «Опытно-конструкторское бюро им. М.П. Симонова», ООО НПП «ЭКРА», ПАО «Машиностроительный завод им. М.И Калинина, г. Екатеринбург», ОАО Казанский завод «Электроприбор», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», АО «Завод Элекон», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанский электротехнический завод», ОАО «НПО Государственный институт прикладной оптики», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».  По словам руководителя университете, теперь студенты смогут более детально изучить информацию о желаемом месте работы. Также сегодня на аллее располагалась ярмарка-фестиваль вакансий – партнеров КНИТУ-КАИ, где студенты могли лично пообщаться с представителями организаций.

Студентов и профессорско-преподавательский состав поздравил заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев. Он зачитал приветственное письмо от врио президента РТ Рустама Минниханова, особо заострив внимание на подготовке высококвалифицированных специалистов для Татарстана.

 

Также к студентам КНИТУ-КАИ с поздравительной речью обратился проректор по образовательной части Николай Маливанов:

- КНИТУ-КАИ – это учебное заведение, из стен которого вышли многие знаменитые специалисты. И мы очень надеемся, что среди студентов – а у нас в этом году больше двух тысяч - будут те, кто прославят и себя, и  наш университет. Директора институтов, деканы факультетов – это ваши наставники и помощники, к которым можно обращаться по любым вопросам. Я надеюсь, что в полном составе мы соберемся здесь через четыре года, на День выпускника. Успехов вам, КАИсты!

Не обошелся праздник и без традиционного зажжения «Огня знаний» лучшими студентами университета. В этом году такой чести удостоились два магистранта: Мария Ющенко, обладательница медали Федерации космонавтики России, и Евгений Арискин, дважды стипендиат программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина и стипендиату Правительства РФ за исследования симулятора информативных сигналов ионно-меточного датчика. Завершился День знаний праздничным салютом и исполнением гимна КАИ.

В добрый путь, дорогие студенты и лицеисты! 

Фотографии


Управление по связям с общественностью, Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ