Карта сайта
 
     Республиканское августовское совещание работников образования и науки
 Новости
 
 
 

 





Республика Татарстан стала модельным регионом для всей страны по многим направлениям, за последние пять лет мы совершили качественный рывок в развитии. Об этом заявил 21 августа временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в Бугульме, на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки «Современное образование: новые стратегические ориентиры – новые решения».


Рустам Минниханов вкратце обозначил инвестиционные проекты, реализация которых ведется сегодня в республике. Это в том числе Комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК» - в Нижнекамске, интегрированный комплекс по производству аммиака и метанола «Аммоний» - в Менделеевске и другие. В республике введены в строй первые корпуса Иннополиса, на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском районе зарегистрировано 45 компаний-резидентов и уже действуют 19 современных заводов, создано 5 тыс. рабочих мест. 
«Серьезный импульс к развитию получили федеральный и национальные исследовательские университеты, - отметил Рустам Минниханов. - Хорошим примером интеграции науки и производства является создание инжиниринговых центров, это «КАИ-Лазер», Центр медицинской науки, формируется также центр в сфере химических наук».
В республике устойчиво развивается агропромышленный комплекс, созданы условия и инфраструктура для ведения бизнеса, напомнил также врио Президента Татарстана, это сеть индустриальных парков, бизнес - и технопарков, в том числе крупнейший индустриальный парк «КИП Мастер», технополис «Химград», 8 бизнес-инкубаторов. Кроме того, в регионе создано уже более 40 муниципальных промышленных площадок, которые также демонстрируют работу. 
«Малый и средний бизнес формируют четверть регионального продукта в Татарстане, - заявил Рустам Минниханов. - В нем занято около 500 тыс. татарстанцев». 
По словам врио Президента Татарстана, республика является лидером по ключевым экономическим показателям, занимает ведущие позиции в стране по целому ряду направлений. Это первое место по состоянию инвестиционного климата, второе – по инновационной активности, третье – по объемам сельскохозяйственного производства. Татарстан также занимает ведущие позиции по объемам промышленного производства, валового регионального продукта.
«Опыт и идеи Татарстана активно используются на федеральном уровне, - отметил Рустам Минниханов. - В интересах жителей республики действуют более 30 социально ориентированных программ, благодаря которым две трети населения улучшили за последние годы бытовые условия - в рамках капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Порядка 86 тыс. семей обеспечены доступным жильем по социальной ипотеке. За последние пять лет создано более 45 тыс. новых мест в детских садах, построено порядка 200 детсадов и 37 школ». 
Мы стараемся создавать достойные условия для жизни и работы в любом уголке республики, заявил в ходе пленарного заседания Рустам Минниханов, это связано со строительством дорог, объектов социальной инфраструктуры, в районах возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, учреждения первичной медицинской помощи. 
Врио Президента Татарстана заявил, что сегодня республика предоставляет широкие возможности для самореализации молодого поколения. Так, Программа стратегического управления талантами Республики Татарстан на 2015-2030 годы направлена на создание условий для закрепления одаренной молодежи на предприятиях и в организациях, на поддержку и реализацию их инициатив, привлечение талантливой молодежи из других регионов.
«Развивается система ресурсных центров, работающих в тесной связке с ключевыми работодателями, формирующими рынок трудовых ресурсов, - сказал далее Рустам Минниханов. - Мне сегодня министр образования и науки РТ доложил, в 2014 году было создано пять ресурсных центров, в этом - уже плюс девять ресурсных центров».
Татарстан стал центром проведения культурных и спортивных мероприятий не только российского, но и общемирового уровня, отметил врио Президента Татарстана. Он напомнил о прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года, о подготовке к международной олимпиаде школьников по информатике 2016 года, к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019 года.
«Татарстан - инновационный регион и, мы своей работой должны подтверждать этот статус. Развитие республики немыслимо без инновационного развития системы образования. Наша задача - воспитать и подготовить новое поколение единомышленников и профессионалов. Поколение, способное обеспечить дальнейший рост экономики. При этом важно учитывать мировые тренды, положительный опыт регионов, использовать самые передовые технологии. Убежден, вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов должен начинаться с семейного воспитания и затрагивать все уровни образования с учетом экономической ситуации в стране».
По мнению Рустама Минниханова, благодаря планомерной работе система образования республики получила серьезный импульс к развитию, есть качественные инфраструктурные изменения, заметно улучшилась материально-техническая база. Так, с 2012 года реализуется республиканская стратегия развития образования «Килечек», практически ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей с трех лет. Ведется работа по капитальному ремонту образовательных учреждений. «За пять лет отремонтировано 622 образовательных учреждения, и мы постепенно переходим к капремонту детских дошкольных учреждений», - уточнил он.
В Татарстане также внедряются инновационные элементы образовательной инфраструктуры: это ИТ-лицей, лицей им. Лобачевского, химический и инженерный лицеи, открытые международные школы в Казани, Елабуге и в самое ближайшее время – в Иннополисе. 
«Однако наше развитие не предполагает остановок и пауз. Нам нужно стать лидерами в образовании, для этого необходимы новые стратегические ориентиры и решения, поиск лучших мировых практик, внимательное отношение к достижениям нашей педагогической школы», - сказал в заключение Рустам Минниханов. 
С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина, фото Марселя Бадыкшина


По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ