Карта сайта
 
     Ректор КНИТУ-КАИ им.Туполева: «Больше всего сейчас нужны грамотные инженеры»
 Новости
 
 
 

 





1 сентября при Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева – КАИ открывается инженерный лицей-интернат, где детей будут обучать так, что любую деталь для заводского оборудования они смогут не только отшлифовать, но и изготовить собственными руками. Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказал ректор КНИТУ-КАИ им.Туполева Альберт Гильмутдинов.

На вопросы журналистов также отвечали заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев и директор инженерного лицея-интерната Рамис Зарипов.

Перед началом брифинга был задан вопрос А.Гильмутдинову по поводу того, как он относится к проведению в Казани в 2019 году чемпионата рабочих профессий. Он назвал это большим достижением не только для Казани, но и всей России. «Это важнейший проект федерального уровня», – дал он свою оценку.

Как заметил А.Гильмутдинов, в Татарстане много хороших школ и университетов, но в последние два года инженерное образование стало самым узким звеном в системе образования. Предстоящий чемпионат, по его мнению, радикально изменит ситуацию, которая лучшим образом скажется на экономике страны.

Что касается непосредственно рабочих профессий и создания лицея-интерната, А.Гильмутдинов сообщил, что в этом году лицей-интернат станет действовать только как лицей. С будущего года он получит статус школы-интерната. 

4 сентября – особый день в череде торжественных мероприятий вуза, сообщил А.Гильмутдинов. В этот день в КНИТУ продемонстрируют уникальный эксперимент.

Суть эксперимента такова. Берутся две полусферы, из которых выкачивается воздух, и они плотно примыкают друг к другу. Сначала дети пытаются разорвать эти две полусферы. Затем к этому привлекаются две пары лошадей, но полушария по-прежнему остаются намертво сжатыми. Затем шесть пар лошадей. В итоге с помощью винтика воздух заполняет полушария, и они рассоединяются сами собой.

В свое время этот эксперимент разработал и реализовал немецкий ученый из Магдебурга. В начале сентября коллеги из Германии на грузовиках привезут все необходимое для проведения эксперимента оборудование в Казань.

«16 лошадей мы арендуем на Казанском ипподроме – Минсельхозпрод РТ, думаю, нас поддержит», – заключил А.Гильмутдинов, рассказывая о своей задумке.

Эксперимент, по словам главного организатора, пройдет в виде костюмированного шоу эпохи XVI века. «Такие эксперименты детей увлекают и приближают к инженерной профессии», – считает А.Гильмутдинов.

Далее он перешел непосредственно к инженерным профессиям, которые на сегодняшний день являются самыми востребованными не только в Татарстане, но и в России. «XXI век – век невероятного технического прогресса. Больше всего сейчас нужны грамотные инженеры», – дал свою оценку ректор КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев отметил, что обучение будет направлено на инженерные специальности. Этот проект заработает в сфере профориентационного дополнительного образования. Выпускники лицея смогут беспрепятственно поступить в КНИТУ-КАИ.

Как сообщил Р.Зарипов, в ближайшее время еще одна подобная школа откроется в университете «Иннополис», где также ведется набор учащихся и педагогов.

Директор инженерного лицея-интерната Рамис Зарипов рассказал о том, как полученные знания учащиеся смогут использовать в производственной деятельности. Планируется тесное сотрудничество с промышленными предприятиями. «Официальное открытие в нашем лицее состоится первого октября, но учебный год традиционно начнется 1 сентября – в восьмом здании КНИТУ-КАИ начнется образовательный процесс», – сообщил он.

1 сентября лицей переедет в новое здание, которое будет оснащено по последнему слову техники. Его фишкой станет четвертый этаж, где будут размещены современные заводские станки. Лицеисты смогут разрабатывать проекты, а затем внедрять их в производственный процесс. «Выпускник лицея будет человеком с золотыми руками», – заключил Р.Зарипов.

А.Гильмутдинов коротко остановился на обучающем процессе. Основными предметами станут математика, физика, информатика. Важное место займет спортивная и физическая подготовка. «Мы должны сформировать сильную личность, которая сможет решать любые технические задачи. Так, школа будет иметь широкий профиль, где станет формироваться личность лицеиста», – акцентировал внимание А.Гильмутдинов.

Ректор КНИТУ-КАИ им.Туполева также рассказал о том, что детей в лицей будут принимать начиная с 7-го класса – всего 96 человек.

В следующем году начнет строиться здание общежития, которое через переход будет соединено с основным корпусом. В отдельно построенном корпусе дети смогут заниматься спортом. Запланирован ввод столовой, в которую можно будет попасть тоже через переход. На будущий год в лицее-интернате смогут обучаться около 200 детей, которых будут принимать и из сельских школ. Прием станет осуществляться на конкурсной основе.

 


По материалам ИА "Татар-информ"/ Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ