Карта сайта
 
     Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: «Уровень образования потихоньку повышается»
 Новости
 
 
 

 





Об особенностях приемной кампании-2015 на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали ректор Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Туполева (КНИТУ-КАИ) Альберт Гильмутдинов, первый проректор Казанского (Приволжского) федерального университета Рияз Минзарипов,  ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов.

Алексей Созинов сообщил, что приемная кампания в этом году имеет свои особенности. Впервые вузам предоставлена возможность проводить по определенному списку дополнительные вступительные испытания. КГМУ принял решение не пользоваться этой нормативной опцией. Также при поступлении в данный вуз впервые учитываются индивидуальные достижения. Эти персональные достижения принимаются в соответствии с правилами, которые продиктованы Министерством образования и науки РФ. В КГМУ учитываются спортивные достижения, в том числе значок ГТО. За это присуждается 1 балл. Особое внимание при поступлении решено обращать на аттестат с отличием, за это абитуриенту присуждается 6 баллов. 2 балла присваивается волонтерам – тем, кто имеет соответствующие документы. Также при поступлении обращается внимание на победы и участие в региональных олимпиадах. В зависимости от уровня абитуриентам присуждается от 1 до 5 баллов. Сочинения в этом году в данном вузе решено не учитывать, это связано с организационно-техническими сложностями. КГМУ решил провести отдельный конкурс для выпускников ссузов - медсестер, фельдшеров, которые уже работают в профессии. Для них выделены места, и у них другие вступительные экзамены, созданные на основе стандартов ссузов. В результате число заявлений от лиц со средне-специальным образованием выросло в 4 раза.

Альберт Гильмутдинов рассказал, что пока КНИТУ-КАИ удовлетворен ходом приемной кампании. В этом году количество бюджетных мест выросло примерно на 200. Баллы, с которыми абитуриенты приходят, немного выше, чем в прошлом году.

«Я не согласен с мнением, что качество образования в России падает. Могу с уверенностью сказать, что потихоньку уровень образования повышается, особенно по математике, физике. Это отрадно. Процентное соотношение тех, кто выбирает естественные науки, тоже растет, несмотря на общий демографический спад. Я думаю, предела падения качества образования, так называемого дна, мы достигли несколько лет назад, последние годы мы наблюдаем повышение качества образования в средних школах. Уверен, что первокурсники этого года будут лучше, чем прошлого года», – отметил Альберт Гильмутдинов.

Видео


Управление по связям с общественностью /ИА "Татар-информ"

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ