Карта сайта
 
     Рустам Минниханов дал старт работе научно-образовательного центра «Фэнсар»
 Новости
 
 
 

 





8 июля Рустам Минниханов дал старт работе научно-образовательного центра для детей «Фэнсар» в Алексеевском районе Татарстана. Центр создан при поддержке Лидера Республики и расположен в Билярске, на площадке ежегодного форума «Сэлэт».

На церемонии открытия Рустам Минниханов отметил, что «Фэнсар» призван служить в деле укрепления интеллектуальной мощи не только Татарстана, но и России в целом и всего мира. «Мы гордимся, дети, вами, вашими вожатыми и учителями. Вы – наше  будущее! – подчеркнул Лидер Республики. – Вы воплощаете в жизнь интересные и нужные проекты. Желаю вам всегда стремиться вперед и своими успехами продвигать наш родной Татарстан!»  

В отличие от традиционных летних смен движения «Сэлэт», новый «Дворец науки» (на тат. «Фэннэр сарае» или сокр. «Фэнсар») круглогодичный. Он рассчитан на 120 человек – учащихся средних и старших классов. Здесь будут заниматься одаренные дети из Татарстана и других регионов – победители всероссийских и международных олимпиад. Организаторы выделили 5 ключевых направлений работы с ними: наука, образование, языковая подготовка, история и культура.

Рустам Минниханов осмотрел помещения центра – жилые корпусы, клуб, компьютерный класс, Ай-Ти-лабораторию, открытую эстраду. Все объекты доступны для людей с ограниченными возможностями. Ребята продемонстрировали свои проекты, поделились планами развития лагеря «Сэлэт» и центра «Фэнсар», которые включают благоустройство набережной реки Малый Черемшан. Лидер Татарстана также пообщался с талантливой молодежью, обсудил их идеи.

В частности, в одной из комнат была развернута мультимедийная система, позволяющая совершать 3d-экскурсии по историческим местам. Пилотной программой стал реконструированный древний город Билярск по состоянию на 1236 год – до завоевания его монгольским ханом Батыем. Также авторами разработана виртуальная модель древнего Болгара. Рустам Минниханов предложил внедрить идеи молодых программистов в самих Болгарах, а также в Свияжске, чтобы ими могли пользоваться туристы.

К слову, в этом году на форуме в Билярске работает площадка татарстанского движения «Вместе с Президентом», где идет сбор общественных инициатив молодежи. Цель активистов – сделать Татарстан центром притяжения юных интеллектуалов со всего мира.

«Мы собираемся на этой площадке уже 19-й год подряд и каждый раз она расширяется. В этом году у нас появился уникальный лагерь «Фэнсар», – отмечает активист движения «Вместе с Президентом», исполнительный директор фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов. – Внимание Президента Татарстана к талантливым детям, молодежи очень велико и мы ему за это очень благодарны! В рамках стратегии развития Татарстана «Стратегия-2030» мы также принимаем участие в реализации тех задач, которые ставит перед нами лидер нашей республики. Например, разработали дорожную карту «Биляр-2050», основанную на личностном росте каждого ребенка».

В переводе с татарского языка "сэлэт" - талант. Движение зародилось в 1994 году под девизом «Сэлэт – территория возможностей». Форум «Сэлэт-2015» проходит с 7 по 12 июля 2015 года на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника. В 2012 году по инициативе и при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова мероприятие приобрело статус международного образовательного форума и ежегодно собирает более 5000 участников.

В этом году в работе форума участвует более 3500 победителей и призеров предметных олимпиад, научных конференций и творческих конкурсов со всех районов Республики Татарстан, десятков регионов России, а также соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Почетные гости форума - около 400 педагогов и гостей из числа известных ученых, деятелей культуры и искусств, выдающихся общественных деятелей. На форуме собираются лучшие представители смен и с утра до вечера получают знания на лекциях и мастер-классах, участвуют в состязаниях и конкурсах.

Образовательная программа форума в 2015 году включает пять направлений: «Наука и IT», «Личная эффективность», «Управление карьерой и успехом», «Креативность», «Сделай сам».


   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ