Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Казахи (самоназвание - казак) – основное население Казахстана. Крупные диаспоры также в Узбекистане, Туркмении, Киргызии, Таджикистане и Российской Федерации, в Монголии. В Китае проживает более 1 млн. чел. Общая численность казахов в мире около 10 млн. чел. Относятся к южносибирской (туранской) переходной расе.Казахский этнос формировался в течение IX-XV вв. в результате ассимиляции древнего индоиранского населения кочевыми тюркскими племенами (огузами). Определенное влияние на формирование культуры и антропологического типа некоторых территориальных групп казахов оказали в XII-XIV вв. монголы.

     

Язык – казахский. Принадлежит к кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской языковой семьи. Со средних веков в качестве литературного и делового использовался старотюркский язык на арабской графике. Национальный литературный язык сложился только в XIX-XXвв. на базе русской графики. В списке Всемирного наследия Юнеско в Республике Казахстан значатся: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы, Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана,Объекты Великого Шёлкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре.

     

 России казахи расселены в основном вдоль границы с Казахстаном, а также в Нижнем Поволжье (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области), в Оренбургской, Омской, Новосибирской, Тюменской областях, Алтайском крае. Казахи на территории России преимущественно сельские жители. В Казани к 1991г действовало официально зарегистрированное землячество казахских студентов, обучавшихся в вузах города. В Татарстане проживало около двух тысяч казахов. Половина из них — в столице. Назрела необходимость создания общества со статусом городской организации.  На современном этапе большую роль в продолжении традиций как культурного, так и научно-технического и экономического сотрудничества между республиками играет казахская община Татарстана. 

      

За время своего существования национально-культурная автономия накопила ценный опыт многогранной деятельности, который, без всякого сомнения, будет использован в целях обеспечения полнокровной жизни казахов, проживающих в Республике Татарстан, и гармонизации их отношений со всеми национальными общинами и представителями всех национальностей во имя общего согласия, сотрудничества и благополучия.


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ