Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Ирак - государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Область известная из школьных учебников как Месопотамия, стала местом зарождения нескольких древних цивилизаций, таких как Аккад, Вавилония и Ассирия. Первые государства на землях Месопотамии появились в IV тысячелетии до н.э Долгое время территория современного Ирака находилась в составе Персии и государства Селевкидов. В Древнем Мире Вавилон был синонимом Мирового Города, а в Средневековье — Багдад. Столица государства – Багдад – постоянный персонаж всех арабских сказок и сказок Ближнего Востока.  

Месопотамия процветала при ассирийском и вавилонском владычестве, затем и при арабском господстве. Со времен появления шумеров и до падения Нововавилонского царства на территории месопотамской низменности проживало 10 % населения всей Земли. Шумеры создали первую систему письменности в обозримой истории человечества.

     

В 1534 г. территория Месопотамии была завоёвана турками-османами и находилась в составе Османской империи. В 1921 г было провозглашено Королевство Ирак (араб. «земля меж берегов»). Мандат Лиги Наций на территорию Месопотамии, выданный Великобритании, действовал до 1932 г. 9 апреля 1972 г.заключен договор между Ираком и  СССР о дружбе и кооперации.

Традиционная одежда арабов Ирака, варьирующаяся в деталях в различных районах страны, в целом близка к североарабскому бедуинскому костюму. Наиболее распространенная обувь — деревянные или кожаные сандалии, а в среде более состоятельных людей — мягкие туфли. Одежда рисоводов и рыбаков Южного Ирака часто ограничивается набедренной повязкой. Очень разнообразны носимые женщинами украшения и амулеты — кольца, браслеты, ожерелья, подвески, серьги, носовые кольца и броши, изготовленные из самых различных материалов.

     

Иракская народная музыка, известна как музыка Месопотамии, относится к музыке арабского мира, в то же время содержит целый ряд таких культур как турецкий, персидский и даже индийский. Иракская народная музыка — это обсуждение социальной окружающей среды и чаще ссылается на поэзию. Музыка мелодичная и перемещается в пошаговое движение с повторяющимися нотами. Музыканты из Багдада были известны за превосходство в составе, знание своей истории и песен, используемые украшения и инновации.

      

Именно в Ираке находилось одно из чудес света – Висячие сады Семирамиды. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу Амитис, выросшую в гористой и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор II приказал возвести висячие сады с бассейнами и мини-водопадами. Однако в исторической науке название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее.

У России и Ирака продолжаются начатые в советское время контакты в гуманитарной сфере; примерно 150 студентов из Ирака обучаются в вузах России и они дают самые лучшие оценки по пребыванию в нашей стране, делаются первые серьёзные шаги в сфере военно-технического сотрудничества. 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ