Карта сайта
 
     «БАРС Груп» создала систему интеграции прикладных программных решений для КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





В 2013 году в КНИТУ-КАИ начался процесс модернизации корпоративной ИТ-инфраструктуры и информационных систем на основе концепции Электронного университета. Для создания корпоративного хранилища данных и системы, интегрирующей все информационные потоки университета, была привлечена компания «БАРС Груп». Соответствующий проект был запущен в феврале 2014 года. Он включал проектирование корпоративного хранилища данных на основе информации, полученной в ходе обследования деятельности структурных подразделений КНИТУ-КАИ, создание системы интеграции прикладных программных решений, формирование отчетных форм, обучение пользователей и создание удобного механизма отображения информации на портале.

Кирилл Шершуков, начальник Управления разработки и сопровождения информационных систем и технологий ДИТ КНИТУ-КАИ:

- Основной проблемой, стоявшей перед Департаментом информационных технологий в процессе реализации концепции Электронного университета, была слабая интеграция существующих информационных систем. Это приводило к дублированию ввода данных, недостаточной достоверности имеющихся данных, большим трудозатратам при формировании отчетности, проблемам при разработке и модернизации информационных систем.

Для создания корпоративного хранилища данных и системы отчетности ведущего технического вуза России использовалась аналитическая платформа компании «БАРС Груп» Alpha BI. Система интеграции на основе платформы решает такие задачи, как снижение трудозатрат сотрудников на сбор и обработку информации, получение информации через личные кабинеты на портале университета, формирование необходимых отчетов, консолидирующих данных из разных информационных систем.

 

В реализации проекта приняли участие многие административные и учебные подразделения вуза: Учебно-методическое управление, Управление научно-исследовательских работ, Управление экономики, Управление обеспечения закупок, Управление имущественным комплексом, Управление бухгалтерского учета и отчетности, отдел стратегического развития, приемная комиссия, дирекции институтов и др.

Источниками данных явились информационные системы КНИТУ-КАИ: 1С: Бюджет университета, 1С: Бухгалтерия государственного учреждения, 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения, 1C: Учет движения студентов и расчет стипендий, ИС Приёмная комиссия (Tandem University), ИС Деканат, ИС Книга штатов, а также ftp-сервер сайта госзакупок.

В результате внедрения и интеграции обеспечен единый доступ к информации о деятельности КНИТУ-КАИ  (более 3000 показателей), осуществлено взаимодействие информационных систем университета и обмен актуальными данными (более 100 ETL-процессов). Кроме того, значительно сократилось время формирования отчетов, включая один из основных регламентированных отчетов университета ВПО-1, содержащий несколько десятков таблиц суммарным объемом около 200 страниц. 

Аналитическая подсистема предоставила инструменты для консолидированного анализа данных, полученных из разных прикладных систем университета, с различной степенью детализации и в необходимых разрезах. Это и анализ доходов/расходов, движения денежных средств, информация о научной деятельности и контрактах, по земельным участкам и объектам недвижимого имущества, информация о приемной кампании, успеваемости студентов и пр.

 

Кирилл Шершуков: 

- В настоящее время Система интеграции активно используется при разработке новых подсистем системы управления образовательным процессом «Деканат», для интеграции информационных систем, включая корпоративный портал, и разработки новых отчетов.

Таким образом, внедренная система предоставила КНИТУ-КАИ комплекс технологических инструментов для решения задач интеграции информационных систем и обеспечения своевременного получения точной аналитической информации о деятельности университета, что позволит увеличить скорость и удобство получения данных, а также повысить качество принятия управленческих решений.

По материалам «БАРС Груп»


Департамент информационных технологий

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ