Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Китай -  страна Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет. Особенностью китайской цивилизации является то, что она развивалась изолированно от других цивилизационных центров. Китай имеет долгую и практически непрерывную историю, а также одну из древнейших и сложнейших систем письма (логарифмическое письмо). До XIX в. он был одним из самых передовых мировых государств и основным культурным центром Восточной Азии. Китайское влияние на соседние государства остаётся существенным и по сегодняшний день.

     

Государственность Китая зачиналась во времена легендарные. Легенды, возникновение которых историки относят к  третьему тысячелетию до н.э.  донесли до нас имена первых трёх властителей и пяти императоров Китая. Согласно легендам эти люди внесли значительный вклад в формирование культуры Китая. Согласно современной историографии, первой династией Китая была Ся. Доказательством её существования служат раскопки городских поселений и могил вблизи Эрлитоу. Эта археологическая культура датируется периодом от 2070 до 1600 до н. э. В поселениях найдены мастерские для производства бронзовых сосудов, керамика, штампы с простейшими иероглифами. Последней императорской династией Китая стала династия Цин, чьё правление длилось почти 300 лет.

Китай — родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Среди них —  4 великих изобретения: бумага, компас, порох и  книгопечатание. Слово «китайский» или «китаец» означает принадлежность к Китаю как к универсальному образованию «чжунго» — «Центральному государству», а не к этнической группе. В этом понимании оно близко к значениям слова «советский». Население Китая составляет пятую часть населения Земли.

     

Одной из основных черт традиционной китайской культуры были государственные экзамены. Они способствовали воспитанию образованной элиты, поскольку кандидат, который хорошо знал классические тексты, независимо от социального происхождения был способен занять ранг чиновника. Последние имели высокий социально-экономический статус. Люди гуманитарных занятий — писатели, философы, учёные — были людьми «первого сорта» в Китае. Государство их всецело поддерживало.

    

Учитывая такое отношение к наукам, не удивляет, что именной китайцами были изобретены часы, фарфор, парашют, шёлк, веер и фарфор и многое другое, что значительно облегчало жизнь человечества. Математика  использовалась в архитектуре и географии. Число  π было подсчитано с точностью до седьмого знака после запятой математиком Цзу Чунжи в 463 году. Десятичная система исчисления использовалась в Китае с XIV века до н. э. Математики  Чжу Шицзе, Ян Хэй и Лю Жусен открыли «треугольник Паскаля» за 350 лет до того, как его нарисовал сам Паскаль.Мир китайской философии, медицины и народных мудростей столь велик, что требуются месяцы на их лишь поверхностное описание. Достаточно назвать- Конфуций, Лао Цзы, Джугэ Лян, цигун...Все это послужило основой возникновения знаменитых китайских единоборств, получивших распространение во всём мире.

В отличие от западноевропейской литературы нового времени, художественные тексты в Китае занимали второстепенное место относительно литературы историографической и этико-философской направленности, как прямое следствие господства конфуцианской идеологии.  Бросается в глаза отсутствие древнейшего пласта эпического устного творчества и разрозненность мифологических представлений. Предполагается, что в их искоренении также участвовала конфуцианская идеология; следы их существования обнаруживаются в фольклоре китайских национальных меньшинств.Отличительной чертой иерархии китайских литературных жанров является низкое положение драмы и ее сравнительно позднее возникновение. Четыре классических романа  — устойчивое наименование для четырех наиболее знаменитых романов китайской литературной традиции : Троецарствие(XIV в.), Речные заводи (ок. XV в.), Путешествие на Запад (XVI в.), Сон в красном тереме (XVIII в.).

      

Музыка Китая насчитывает несколько тысячелетий своего развития. Она испытала воздействие музыкальных традиций Среднего Востока, Центральной и Южной Азии, Юго-восточной Азии. Она также впитала элементы музыки народов, входивших в состав китайского государства (уйгурцев, тибетцев, чжурчженей, маньчжуров и т.д.), и в свою очередь оказала значительное влияние на музыку Кореи, Японии и др.

Китайцы еще с середины XIX в. селились на территории России, преимущественно в районах Дальнего Востока, Приамурья.

       

Уже в советский период молодые китайцы приезжали в страну получать высшее образование. Эта положительная практика продолжается и по сию пору - в вузах России, и Казани, в частности, обучается много китайских студентов.  


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ