Карта сайта
 
     В Казани открылся фестиваль детского технического творчества
 Новости
 
 
 

 





27 мая в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылся фестиваль муниципальных образований Республики Татарстан по поддержке и развитию детского технического творчества - 8-ая специализированная выставка «Мир детства. Казань». Фестиваль детского технического творчества представляет собой выставку различных технических направлений, показательные выступления судомоделистов и картингистов, а также проведение лично командных соревнований по автомоделизму и республиканской робототехнической олимпиаде.

На выставке представлены изготовленные и собранные силами учащихся Татарстана экспонаты по направлениям: авиа-, ракето-, судо-, автомоделирование, робототехника, изобретательство и конструирование авто-, сельхозтехники, деревообработка и швейные изделия. 

Ежегодно в выставке принимают участие более 100 компаний и организаций из Казани, Республики Татарстан, 15 городов  и регионов Российской Федерации.

В мероприятии принял участие и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. Свои экспонаты представил молодежный инженерный центр КНИТУ-КАИ. Эксперты инженерного центра провели мастер-класс по моделированию самолетиков для юных посетителей выставки. Все собранные экспонаты дети забрали с собой, чтобы с гордостью показать результаты своего технического творчества. Кроме того, на выставке аниматорами выступили волонтеры «Центра молодежных проектов» КНИТУ-КАИ.

В этот же день состоялось торжественное открытие выставки, в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова, заместитель генерального директора Ассоциации промышленных предприятий РТ Игорь Расман, заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Фарид Мухаметшин поприветствовал всех участников и гостей мероприятия. «Несмотря на то, что фестиваль проводится второй раз, превзошел все ожидания и по количеству участников, и по представленным экспонатам, и по творческому разнообразию», - отметил он. И добавил, что приобщение детей и молодежи к техническому творчеству на ранних этапах учебы в школе, дают возможность для профессиональной ориентации и получения новых навыков.

О важности такого рода мероприятий сказал и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: «На таких фестивалях дети из самых разных уголков республики собираются вместе на одной площадке, где у них есть возможность пообщаться, показать друг другу свои изобретения, свои умения. Очень важно, чтобы дети видели, что умеют их сверстники из других городов и районов, - считает он. – Кроме того, для нас, представителей вузов, фестиваль – это возможность пообщаться с детьми напрямую, посмотреть какие у них есть технические разработки, чем они живут с точки зрения техники и науки».

Программа фестиваля делится на деловые и культурно-развлекательные мероприятия. Выставка завершит свою работу 30 мая.

Фотографии (Управления по связям с общественностью КНИТУ-КАИ, Ильдара Мухаметзянова) 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ