Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Афганистан — многонациональное государство, население которого составляют свыше 20 народов. В языковом отношении они представляют следующие языковые семьи: иранская, тюркская, дардская, дравидийская.

До 1930-х гг. в научной литературе и прессе под термином «афганец», «афганский народ» подразумевались лишь  пуштуны. Со временем термин «афганцы» стал наименованием всех жителей Афганистана, вне зависимости от их этнической принадлежности.

     

Афганистан находится на перепутье между Востоком  и Западом и является древним центром торговли и миграции. Его геополитическое расположение — между Южной и Центральной Азией  с одной стороны и Ближним Востоком  с другой, что позволяет ему играть важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона. Первые люди появились на территории Афганистана, по меньшей мере, 5000 лет назад, и сельские общины этого региона были одними из первых в мире. Особенности географического положения этой страны делали ее в древности связующим звеном между многими цивилизациями: среднеазиатской, иранской, индийской, китайской. В то же время, местные культуры сохраняли своеобразие, присущее только им одним. Одна из особенностей древней истории Афганистана — наличие различных культур.

         О высоком уровне развития древнебактрийского общества свидетельствует светская и религиозная монументальная архитектура. Дворцы и храмы позволяют говорить о существовании особой школы древнебактрийского зодчества. В целом древний Афганистан уже в эпоху камня и бронзы выступает как высококультурный центр переднеазиатского мира.  А лександрия Оксиана после Бактра представляла собой один из двух крупнейших городов Бактрии того времени. В состав Греко-Бактрии входили также Согдиана со столицей Мараканда (Самарканд) и Маргиана со столицей Антиохия Маргиана (Мерв). Помимо этих центров в составе Греко-Бактрийсксо царства было множество средних и мелких городов и поселений. В поздней литературной традиции один из греко-бактрийских царей, Евкратид, назывался даже "владыкой тысячи городов"

Афганистан имеет дипломатические отношения с  Российской Федерацией (установлены с РСФСР  в 1919 г.  — Афганистан был первым государством, признавшим РСФСР.

На территории современной России афганцы малочисленны, поселяются, в основном, кланами (семьями). В мае 1999 г. в Казани была создана городская общественная организация  «Единство Афганистана».К этому моменту в столице Татарстана проживали студенты и выпускники вузов, которые приехали учиться в СССР в середине 1980-х - начале1990-х годов, некоторые из них остались. В течение 10-ти лет количество обучающихся афганцев в казанских вузах колебалось от 5 до 13 человек. После 1991 года в Казань стали приезжать родственники уже проживающих здесь афганцев. Таким образом, афганская диаспора Казани достигла 120 человек. Некоторые обзавелись семьями, около 20-ти человек получили гражданство России и вид на жительство.

       

Афганцы, живя в Казани, не забывают о своих традициях и обычаях. Постоянно проводятся праздничные мероприятия, собрания. Как коллективный член Ассамблеи народов Татарстана, «Единство Афганистана» активно участвует в этнокультурной жизни города и республики. Оно удостоено награды главы администрации Казани за лучшее оформление шатра на праздновании Дня города, а афганский вокально-инструментальный дуэт Асефи Шафура и Убайдуллы почетных грамот, звания лауреата Республиканского фестиваля песни о матери и городского фестиваля песни.

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ