Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Узбекистан – территория этого государства была заселена еще в период раннего палеолита. Бактрийско – Маргианская культура — одна из цивилизаций бронзового века, которая существовала на территории южного Узбекистана, восточного Туркменистана, северного Афганистана и западного Таджикистана с XXIII по XVIII вв. до н. э. — в одно время с Индской цивилизацией в Пакистане и Древневавилонским царством в Междуречье. Как мы помним, Роксана – первая супруга Александра Великого – была бактрийской княжной.

Хорезм-древний регион древний регион Средней Азии с центром в низовьях Амударьи — область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли. Через Хорезм проходил Великий Шёлковый Путь. Хорезм IV в. до н. э. — I в. н. э. был могущественным государством. С конца III века столицей Хорезма был город Кят; в конце X в. столица переносится в город Ургенч.

     

Современный узбекский этнос сложился только в 20-40-е годы ХХ столетия, однако процессы, приведшие к его формированию, начались еще в Средние века, когда и возник сам этноним «узбек» (по имени одного из тюркских ханов Золотой Орды XIV в.). Узбеками называется сейчас та часть оседлого земледельческого населения среднеазиатских оазисов, которая восприняла тюркский язык, бывший первоначально языком кочевников-завоевателей, и утратила родной (иранский).В конце XIX в. большинство населения, впоследствии называвшегося узбеками, именовалось «сартами», что имело несколько уничижительное значение. «Узбеками» же тогда назывались относительно малочисленные остатки скотоводов-кочевников, составлявших некогда этнополитическую верхушку общества. 

Язык – узбекский карлукской (юго-восточной) подгруппы тюркской группы алтайской семьи. Древняя традиция письменности на арабской графике. При советской власти – русская графика.

В 1998 году семью этнокультурного сообщества Республики Татарстан пополнила Национально-культурная автономия узбеков г. Казани. Она быстро нашла свою нишу в культурной жизни Казани, обогатила ее узбекским компонентом, усилив в ней восточный колорит, установила почти утраченную после распада СССР живую связь казанцев со Средней Азией. 1 сентября 2004 г. Национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан отметила государственный праздник День Независимости Республики Узбекистан. Праздничный концерт из фольклорных и эстрадных номеров, щедрое угощение и приветственные теплые слова поздравлений от приглашенных в адрес всех узбеков Казани – неизменные атрибуты Дня Независимости Узбекистана в нашем городе. Благодаря тому, что национально-образовательные вопросы взяла на себя школа, а этнокультурные потребности казанских узбеков стали покрываться в основном за счет кафе и Торгового дома «Восток», автономия за короткое время вышла на уровень самодостаточности, чем не могут пока еще похвастать многие более солидные по возрасту и числу соплеменников этнические общины. Это благотворно проявилось уже при открытии в октябре 2000 года отделения воскресной школы, для которого автономия приобрела учебники и наглядные пособия.

      
 

Доброй традицией стало проведение большого и радостного праздника для детей с ограниченными физическими возможностями. Каждый год в один из декабрьских дней Всемирной декады инвалидов кафе «Восточная кухня» закрывает двери для обычных посетителей и приглашает в гости воспитанников подшефного интерната. Дети погружаются в атмосферу настоящей восточной сказки с разнообразными угощениями из узбекских блюд, обилием всевозможных подарков, увлекательной концертной программой.

Автономия узбеков связана неразрывными узами с историей и культурой исторической родины, чтит ее национальных героев, отдает дань уважения тем, кто возвеличил свой народ. Естественно, она не могла не откликнуться на самое, пожалуй, знаменательное культурно-историческое событие в жизни узбекского народа - 560-летие со дня рождения великого ученого и поэта Алишера Навои, и организовала в честь этой даты серию мероприятий.

     

В частности, по инициативе НКА узбеков в апреле 2001 года в Доме дружбы народов было проведено заседание ученого совета Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, посвященное влиянию поэзии Алишера Навои на татарскую литературу. Затем состоялсял итературно-музыкальный вечер, на всем протяжении которого под нежную музыку тара звучали на русском и узбекском языках бессмертные стихи Навои. Гостями вечера были в основном молодые люди, а также курсанты Казанского артиллерийского училища — выходцы из Узбекистана, принимающие участие во всех значительных мероприятиях общины.


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ