Карта сайта
 
     Из поисковой экспедиции вернулся отряд "Снежный десант"
 Новости
 
 
 

 





9 мая из поисковой экспедиции в Новгородскую область вернулся отряд "Снежный десант Казанского университета - гимназии 122" (командир - Жаудат Садыков). В составе отряда - студент КНИТУ-КАИ Айнур Гизатуллин.

Результаты экспедиции оказались неожиданными даже для опытных поисковиков. У деревни Мясной Бор - в том месте, где отряд работает со второй половины 1980-х гг., - были найдены незахороненные останки 13 красноармейцев, погибших в 1942 году в боях по прорыву из окружения Второй Ударной армии. С останками четырех солдат  обнаружены медальоны. Два медальона оказались расколотыми, в двух сохранились бумажные вкладыши. Медальоны были отправлены на экспертизу в штаб экспедиции. Однако, имя одного из погибших удалось установить сразу же. Вместе с медальоном среди останков была найдена печать полевой кассы с надписью "Госбанк СССР. Военкасса №772. Начальник". Рафик Салахиев, специалист Всероссийского информационно-поискового центра "Отечество", по номеру на печати определил, что отряд нашел останки Петра Мироновича Ильчищина, техника-интенданта I ранга, начальника полевой кассы 327 стрелковой дивизии.

Через день Людмиле Бородачевой, начальнику штаба Поисковой экспедиции "Долина" (Великий Новгород), удалось развернуть и прочитать вкладыши обоих медальонов. Данные одного из них полностью совпали со сведениями об Ильчищине, установленными по печати. В медальоне Ильчищина было указано, что его родственники проживали в Ленинграде.


Другой медальон принадлежал Борису Илларионовичу Соколову, 1923 г.р., уроженцу дер. Красноярcкое Красноярского с/совета Щучанского района Челябинской области (ныне Курганская область). Адрес семьи: Челябинск, ул. Набережная, д. 87. В настоящее время штаб экспедиции "Долина", ИПЦ "Отечество" и поисковый отряд занимаются поиском родственников солдат
в Петербурге, Курганской и Челябинской областях.
В последний день экспедиции отряд нашел у лагеря еще одного солдата, но его останки оказались глубоко под корнями дерева. Было решено отложить поднятие останков до следующей экспедиции.

355 солдат, найденные всеми поисковыми отрядами в районе Мясного Бора, были похоронены с воинскими почестями 8 мая на мемориале в Мясном Бору.

Очередная поисковая экспедиция  состоится во второй половине августа.

Фотографии 

По информации поискового отряда "Снежный десант Казанского университета - гимназии 122"


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ