Карта сайта
 
     Наши "железные" идеи
 Новости
 
 
 

 





28 апреля-национальный праздник и выходной день во Вьетнаме, но уникальной работе мысли каистов праздники не помеха, и в прошедший вторник в Инновационном Технопарке «Идея» прошёл  отборочный тур Всероссийского Чемпионата «Железный Предприниматель». Чемпионат организован Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ, Управлением инновационной деятельности НИУ ВШЭ (г. Москва) при поддержке Инновационного Технопарка «Идея». Участие в игре, которая берет своё начало с 2010 года, объединившей 60 участников  – это работа, креативные идеи и яркие впечатления! Но главное - возможность найти единомышленников и начать работу над реальными бизнес-проектами!

От КАИ в чемпионате приняли участие студенты ИАНТЭ, ИРЭТ и ИЭУиСТ. Участники должны были придумать как можно больше идей применения технологии и выбрать из них самую перспективную с коммерческой точки зрения. Все кандидатам сначала предложили ознакомиться с проектом "Робот-пациент" (разработка ведущих НИИ РФ и компании "Эйдос-Медицина") - это симуляционный медицинский тренажер высшего класса реалистичности, основанный на технологии обратной тактильной связи. Дальнейшим заданием стало придумать свои продукт/услугу/ применение на основе этой технологии и в течении часа проработать ее бизнес-модель, оценить объем предполагаемого рынка, определить целевую аудиторию и методы продвижения для нового продукта, а также подготовить презентацию в Power Point.

Результатом часового мозгового штурма стала презентация бизнес-идеи членам жюри в формате elevator pitch (3-х минутное выступление). Работы ребят оценивали генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко, управляющий технополиса «Химград» – генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин, руководитель проектного офиса  инвестиционно-венчурной компании Pulsar Venture Альберт Усманов, директор по развитию SmartHead Максим Бусарев, руководитель бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков и заместитель начальника отдела целевых программ Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Ольга Шибаева.  Альберт Усманов посоветовал участникам более четко выделять свою роль в команде: "Были проекты, где ярко было видно, что один занимался технической частью вопроса, второй участник – экономической, третий – организационной составляющей. Каждый был занят своим делом, благодаря чему проект получился более детальным и целостным". Члены жюри не критиковали проекты, а делились опытом через советы о том, как можно улучшить не только проект, но и саму её подачу.

Итоги чемпионата подвел Сергей Юшко, который отметил умение участников замечать мировые тренды и защищать свой проект. Все игроки Чемпионата удостоены сертификата и, что немаловажно, попробовали себя на незнакомом поприще и обрели друзей. Проект  "Мать и дитя единым пульсом" (устройство для мониторинга родителями физиологического и психологического состояния малыша, когда они не рядом) каёвской команды "Неаполь" был награждён одобрительным званием "Приза зрительских симпатий".

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ