Карта сайта
 
     Университет идет навстречу промышленности
 Новости
 
 
 

 





В КНИТУ-КАИ стартовали встречи с  руководителями промышленных предприятий Татарстана. По мнению сторон, тесная связь с предприятием позволит весь учебный процесс приблизить к требованиям производства и повысить конкурентоспособность выпускников университета. Открыл серию таких мероприятий по более тесному взаимодействию промышленности и вузовской среды генеральный директор ОАО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького» Ренат Мистахов.  Руководитель предприятия презентовал старшекурсникам и магистрам ГРИНТ КНИТУ-КАИ 27 апреля направления деятельности завода, проинформировал о выпускаемой продукции,  кадровой и социальной политике.

ОАО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» (предприятие входит в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметит 120-летний юбилей своей промышленной деятельности. За годы своей истории заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Расположение в центре России, на Волге, позволяет ОАО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям. Производственно-техническая база предприятия состоит из комплекса цехов, охватывающих все виды судостроительного производства и позволяющих строить разнотипные корабли и суда малого и среднего класса.

В ходе встречи высокий гость уделил особое внимание взаимодействию КНИТУ-КАИ. Он напомнил, что в 2012 году на базе Института авиации, наземного транспорта и энергетики открыт Центр кораблестроения.

Предприятие нуждается в перспективных и амбициозных инженерных кадрах, свежих, интересных идеях. По словам Рената Мистахова, карьерный рост квалифицированных специалистов проходит очень быстро. Вопросы, связанные с обеспечением жилья завод не оставляет без внимания. «Зеленодольский завод имени A.M. Горького – это хорошая площадка для старта и развития карьеры, где можно применить знания, полученные в КНИТУ-КАИ», - подтвердил слова выступающего ректор университета Альберт Гильмутдинов.

Серия вопросов-ответов заняла большую часть мероприятия.  Студентов интересовало, как предприятие решает вопрос по импортозамещению, какие заказы выполняются для гражданского сектора, как они могут стать будущим сотрудниками предприятия. Стоит отметить, что кроме руководителя завода на встрече присутствовал представитель кадровой службы, а также директора институтов КНИТУ-КАИ. Поэтому уже на этом этапе будущий работодателей и учащиеся смогли обсудить те научные темы, которые интересны двум сторонам.

По итогам встречи Ренат Мистахов поделился впечатлениями:

«Я благодарен  КНИТУ-КАИ, который предлагает такие форматы встреч. Сегодня я получил огромный заряд эмоций. Мне приятно видеть то, как горят глаза у ребят, когда рассказываешь о своей деятельности, делишься опытом, а студенты предлагают научные темы, актуальные для завода. Это важно, что промышленность и вузы ведут общую работу.

Нынешним  и будущим студентам я хотел бы пожелать учиться, учиться и еще раз учиться. Сегодня есть уникальная возможность получить хорошее образование мирового уровня в одном из лучших технических вузов России. У вас есть хорошие преподаватели. Эти учителя ждут вас и на производстве уже с подготовленным багажом знаний. Вы должны быть прилежными студентами, получить хорошие знания и с этими знаниями прийти на предприятия Татарстана». 

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ