Карта сайта
 
     «Дни карьеры «Весна – 2015» в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Куда пойти работать – вопрос, которым задаются не только студенты-выпускники, но и ребята, обучающиеся на младших курсах. Подобрать подходящую вакансию, помочь определиться с направлением деятельности, выявить сильные профессиональные качества – основные задачи молодежного форума «Дни карьеры «Весна – 2015», которая проходит на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева 23-24 апреля.

Мероприятие организуется с 2002 года. Ранее оно проходило в формате ярмарки вакансий, а в этом году стало форумом. «В этом году мы включили в программу дополнительные тренинги по развитию универсальных компетенций, профориентационное тестирование. Надеемся, это поможет студентам найти то направление своей специальности, которое для них наиболее интересно. Выяснить какие навыки им необходимо подтянуть, чтобы быть востребованным на рынке труда», - пояснила начальник отдела трудоустройства, практики и целевой подготовки КНИТУ-КАИ Алена Гергерт. 

23 апреля на официальном открытие форума всех собравшихся поприветствовал начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Андрей Федоров. «Нас радует то, что один из ведущих технических вузов, с которым мы находимся в тесном контакте, реализует новые формы привлечения работодателей к себе и трудоустройства своих выпускников», - отметил он. Еще один гость – начальник отдела трудовой миграции и взаимодействия с работодателями Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Аюпов –  назвал «Дни карьеры» эффективным способом не только трудоустройства, но и налаживания контактов. Он пожелал всем представителям предприятий найти своего будущего сотрудника.

В этом году в форуме приняло участие более 50 предприятий: Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ОАО «Туполев», ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», ПАО «Казанский вертолетный завод», АО «Государственный ракетный центр им. Академика В.П. Макеева» (Челябинская обл.), ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» (г. Екатериньург) и др. Были представители и студенческих организаций, таких как «Студенческое кадровое агентство», ССО «Север», ИЭУиСТ и ГРИНТ.

Каждый работодатель приехал на форум со своей целью: кто-то просто хочет презентовать свое предприятие, а кто-то предложить вакансии. Начальник бюро САПР ТП КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ОАО «Туполев» Фаим Хайруллин ищет на форуме молодых людей для рабочих профессий. «В первую очередь - монтажников, слесарей, фрезеровщиков, – рассказал он – Также нас интересуют инженеры-технологи, инженеры-конструктора, программисты. У нас есть специализированные центры, которые набирает именно молодых специалистов, то есть выпускники – это их целевая аудитория. Студенты же могут у нас проходить практику». Чтобы стать сотрудником авиационного завода, по словам Хайруллина, необходимо увлекаться авиацией и уметь работать в большом коллективе, так как на заводе трудится огромное количество человек.

А вот представитель Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Наталья Тихонова приехала из Екатеринбурга для поиска новых сотрудников: «Так как наш завод является разработчиком и производителем оптико-локационных станций и оптико-электронных систем для боевых самолетов, вертолетов, кораблей, мы ищем специалистов с техническим образованием. Именно поэтому мы приехали в ваш вуз  и ориентируемся на такие направления, как приборостроение, оптотехника, радиоэлектроника, наноэлектроника».

Студент 3 курса ИАНТЭ Игорь Мезенцев уже присмотрел себе пару вакансий. «По своей специальности рассматриваю предприятия в Кирове и в Сарове. Хотелось бы для начала там пройти практику, а уже потом, осознав, что это дело мне нравится, остаться работать», - объяснил Игорь. Он и его сокурсники считают подобные мероприятия очень важными, ведь они помогают узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда.

А узнать, как справляться с организационными трудностями в работе и жизни студенты смогли на тренингах и в ходе деловой игры. Кроме того, все желающие смогли получить психологическое и профессиональное консультирование, а также протестироваться по программе «Профкарьера» для окончательного определения со своей будущей профессией.

Фотографии

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ